Подведомственное Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства» заключило контракт с АО «Стройтрансгаз» на реконструкцию первого этапа Октябрьского проспекта в Люберцах от границы Москвы до Егорьевского шоссе, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Работы по реконструкции Октябрьского шоссе начнутся в июне, на участке подготавливают территорию.  Окончание работ по реконструкции первого этапа запланировано на 2022 год. После завершения первого этапа пропускная способность дороги возрастет на 35%. В целом проект будет реализован в пять этапов – завершение работ намечено на 2025 год», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Реконструкция на первом этапе пройдет от примыкания улицы Власова к Октябрьскому проспекту до подхода к путепроводу через железнодорожные пути по основному ходу проспекта с поворотом на улицу Волковскую.

В рамках первого этапа реконструкции увеличат пропускную способность трассы и число полос движения с четырех до восьми. Протяженность участка реконструкции составит 1,5 километра по основному ходу проспекта и почти три километра по боковым проездам и съездам. В рамках первого этапа построят новый четырехполосный путепровод над двумя загруженными перекрестками на улицах Красная и Смирновская протяженностью 473 метров. 

В пресс-службе добавили, что в целях безопасности дорожного движения построят два подземных пешеходных перехода, обустроят три светофора и семь автобусных остановок. По окончании реконструкции средняя скорость движения составит почти 80 км/ч, а время проезда для автотранспорта сократится до 15-20 минут.

Масштабный проект реконструкции Октябрьского проспекта состоит из пяти этапов и реализуется в рамках мероприятий по развитию дорожной сети и улучшению транспортной доступности в Люберцах по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Протяженность реконструкции всего проспекта составит около 6,5 километров по основному ходу и 5,9 километра по съездам. Также запланировано построить десять подземных пешеходных переходов, 25 автобусных остановок и семь светофоров. Ожидается, что по окончании реконструкции пропускная способность трассы составит 115 тысяч машин в сутки, заключили в материале.

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии