Осложнение ситуации с коронавирусом вынуждает власти Подмосковья ужесточить меры по борьбе с распространением инфекции. 29 марта в 20:00 для защиты жителей ввели ограничение на выход из дома, обязанность соблюдать социальную дистанцию, а для безработных предусмотрели региональную денежную компенсацию. Подробнее о новом режиме читайте в материале портала mosreg.ru.

Как власти Подмосковья поддерживают режим самоизоляции пожилых>>

Выход из дома – при крайней необходимости

Источник: РИАМО, Пелагия Тихонова

Все жители Подмосковья, независимо от возраста, обязаны находиться дома. Исключение составляют следующие случаи:

— обращение за экстренной медицинской помощью;

— прямая угроза жизни и здоровью;
— поездка на работу и обратно (если она не приостановлена);

— поход в ближайший продуктовый магазин, банк и салон связи;
— выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома;
— вынос мусора.

При этом въезд и выезд из Московской области не ограничены. Однако без веской причины переезжать с места на место не следует.

Удостоверения для поездок на работу пока не нужны. Чтобы отвезти продукты родственникам, сходить в налоговую инспекцию или банк, спецпропуск тоже не требуется. Но власти рекомендуют пользоваться службами доставки и удаленными сервисами.

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически>>

Правила поведения на улице и в помещениях

Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

Вне дома необходимо держать дистанцию с другими людьми не менее 1,5 метров. Исключение составляют поездки на такси.

Все организации и предприятия должны обеспечить условия для соблюдения социальной дистанции. В магазинах, банках, аптеках следует нанести разметку или установить специальный режим посещения, чтобы избежать скопления людей.

Как оформить электронный больничный по коронавирусу в Подмосковье>>

Бесплатные противовирусные

Таблетки Источник: ©, pixabay.com

Людям с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты выдают бесплатно по назначению врача. Это касается тех, у кого болезнь протекает в легкой форме и кто лечится дома. Лекарства больным будут доставлять сотрудники скорой помощи, поликлиник или волонтеры.

Как получить льготные лекарства в Подмосковье>>

Выплаты безработным

Источник: Фотобанк Московской области

Люди, состоящие на учете в службе занятости как безработные, с 1 апреля будут получать региональную компенсацию – 15 тысяч рублей (в сумму уже включены все обязательные выплаты по безработице). Безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию.

Пособие вводят в качестве поддержки людей, потерявших работу из-за коронавируса. Выплаты получат те, кто в 2020 году работал не менее 60 дней (по трудовой книжке или договору). Исключение составляют работники, уволенные за дисциплинарный проступок.

Те, кто уже состоит на учете по безработице, получат доплату автоматически. Люди, потерявшие работу в период самоизоляции или в течение 30 дней после его прекращения, получат компенсацию со дня увольнения, но не ранее 1 апреля 2020 года.

Защита прав работников в Подмосковье: что делать, если задерживают зарплату>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии