На 6105 детей больше родилось в Московской области за 7 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Так, если в 2019 году с января по август в Подмосковье появилось на свет 40 273 ребенка, то в 2020 году – 46 378», — говорится в материале.

Таким образом, показатель рождаемости составил 10,4 и вырос на 14,3%. Это самый высокий прирост рождаемости по Российской Федерации: на 18,2% выше, чем в ЦФО (8,8) и на 9,5% выше, чем в Российской Федерации (9,5).

«В Подмосковье создана трехуровневая эффективная система медицинской помощи будущим родителям. Поддержка осуществляется на всех этапах – от планирования до рождения ребенка. Для молодых родителей действуют современные перинатальные центры, оснащенные передовым оборудованием, предоставляются уникальные услуги, такие как получение пакета необходимых при рождении ребенка документов непосредственно в роддоме, а также на выбор родителей — подарочный набор для малыша или денежная выплата. Все это делает роды в Подмосковье максимально комфортными», — рассказала заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

В пресс-службе напомнили, что в сентябре 2019 года в области начала работать горячая линия 8 (800) 550-30-03. Операторы кол-центра готовы рассказать о необходимых документах, получении подарочного набора «Я родился в Подмосковье» и комплексной услуге, как записаться на прием к специалисту, который сможет проконсультировать по всем интересующим вопросам, рассказать о предлагаемых в Московской области услугах для беременных и молодых родителей, подобрать наиболее удобный роддом. К кол-центру подключены все перинатальные центры Подмосковья.

Проект «Счастливая семья» в Подмосковье: как получить помощь в воспитании детей>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии