Уборка урожая молодого картофеля стартовала на полях агрохолдинга «Рота-Агро», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Московской области.

«За неделю овощеводы агрохолдинга собрали первые 50 тонн раннего картофеля сорта Ред Скарлетт. Урожайность составила 15 тонн с гектара», —  сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

По словам министра, компания всего планирует собрать более 300 тонн молодого картофеля.

«Агрохолдинг — один из лидеров в Московской области по производству молока. Производство овощей — одно из направлений деятельности хозяйства. Выращиванием картофеля в промышленных масштабах компания занимается с 2015 года. И за это время проект «Наро-Фоминские овощи» занял достойное место в округе среди производителей этой сельхозкультуры», — отметил Разин.

По словам главного агронома проекта «Наро-Фоминские овощи» Алексея Дорошенко, несмотря на засушливое начало лета, урожайность ранней картошки даже выше, чем прогнозировали.

«Качество клубней тоже хорошее. Сейчас с уборкой нас тормозят дожди. Тем не менее, комбайн работает в полях», — рассказал Дорошенко.

Собранный урожай сельхозпредприятие реализует со склада в деревне Таширово Наро-Фоминского городского округа по ценам производителя. Молодой картофель традиционно пользуется высоким спросом, как у оптовых, так и у розничных покупателей.

«В этом году под проект «Наро-Фоминские овощи» отведено более 100 гектаров. Сбор основного урожая картофеля как в  этом, так и в других хозяйствах Подмосковья начнется в конце августа. Всего агрохолдинг планирует собрать не менее 3 тысяч тонн высококачественного картофеля сортов Гала, Ред Скарлетт, Ред Соня, Вега и Импала», — подчеркнул Разин.

Дорошенко добавил, что эти сорта картофеля хорошо зарекомендовали себя в подмосковной климатической зоне и всегда дают стабильные урожаи.

Ранее Разин сообщал, что в Московской области на конец июля накопано в сельхозорганизациях 1,9 тысячи тонн раннего картофеля с площади 73,6 гектара.

Какие растения запрещено выращивать в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии