В сельхозхозяйствах «Лукаморе» и «Озеры» городского округа Озеры убрали 50% семян лука элитных российских сортов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Валовый сбор лука-севка в хозяйствах региона на сегодняшний день составляет чуть больше двух тысяч тонн, это половина намеченного плана урожая. В «Лукаморе» собрали 1,2 тысячи тонн, в «Озерах» около одной тысячи тонн. Это единственные в Московской области два хозяйства, которые занимаются промышленным выращиванием элитного сорта лука», — отметил руководитель ведомства Андрей Разин.

Урожайность семян этой ценной сельскохозяйственной культуры составила 25-27 центнеров с гектара.

«Всего в этих хозяйствах в этом году семенные площади посевов элитных отечественных сортов лука составляют более 140 гектаров. В «Лукаморе» посеяно 95 гектаров, в «Озерах» — 45 гектаров», — отметил Разин.

Московская область является основным крупным поставщиком лука-севка для аграриев не только многих регионов России, но и зарубежных стран.

«За подмосковным луком-севком всегда стоит большая очередь. Уже началась продажа озимых сортов этого лука, предполагаемых для подзимней посадки в южных частях страны, в частности Краснодарском и Ставропольском крае. Фермеры этих регионов получат в середине мая первый урожай раннего лука, который пользуется большим спросом», — подчеркнул Разин.

По словам министра, в прошлом году в южные части страны аграрии Подмосковья продали более 400 тонн лука.

«Основная масса лука — где-то 80 % — будет храниться до марта на специализированных складах. Только весной начнутся крупные закупки, лук разойдется по все России», — завершил Разин.

Сделано в Подмосковье: какие продукты питания стали лучшими в 2019 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии