Сельский дом культуры «Всеволодово», расположенный в деревне Всеволодово Электростали, открылся после капитального ремонта, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«За более чем 60 лет капитальный ремонт в здании состоялся впервые. Работы проведены по запросу жителей деревни, для которых ДК – единственное учреждение культуры. За два года, пока шел ремонт, клубные формирования работали в школе и в детском саду, поэтому сохранился кадровый состав прежнего дома культуры и его посетители», – говорится в сообщении.

Из бюджета Московской области на капитальный ремонт было выделено более 102 миллионов рублей. Всего за время капитального ремонта в ДК заменены инженерные коммуникации, проведен ремонт систем отопления и вентиляции, энергоснабжения, фундамента, кровли, крыльца. Впервые для маломобильных граждан установлены пандусы. Проведено техническое переоснащение объекта современным световым и звуковым оборудованием, мебелью и хореографическим оборудованием.

После ремонта в доме культуры «Всеволодово» в зрительном зале стало 220 мест, появились конференц-зал на 50 мест, хореографический класс с профессиональным музыкальным оборудованием, станками, зеркалами. Уже начался отбор ребят в новые кружки и студии. В доме культуры предложат занятия по компьютерной грамотности и уроки гимнастики для участников клуба «Активное долголетие». Также в обновленный дом культуры закуплен рояль Yamaha.

С 2013 по 2020 год с участием средств бюджета Московской области проведен капитальный ремонт 44 ДК и шести библиотек на 3,94 миллиарда рублей, в том числе бюджет Московской области – 3,105 миллиарда рублей, бюджет муниципальных образований – 835 миллионов рублей.

С 2021 по 2024 год планируется провести капитальный ремонт и техническое переоснащение 38 ДК (из них шесть – в военных городках) на общую сумму 8,553 миллиарда рублей, в том числе бюджет Московской области – 6,352 миллиарда рублей, бюджет муниципальных образований – 2,201 миллиарда рублей.

Усадьбы Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии