С начала 2019 года взрывотехники областной противопожарной – спасательной службы «Мособлпожспас» обезвредили 70 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«С наступлением теплого периода количество выездов взрывотехников на уничтожение боеприпасов возрастает. Это связано с активизацией строительных, дорожных и дачных работ», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Самые распространенные среди опасных находок – артиллерийские снаряды, инженерные боеприпасы, минометные мины и патроны.

Наибольшее количество выездов взрывотехников совершается в муниципалитеты, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву – Можайск, Наро-Фоминск, Рузский городской округ, Волоколамск, Лотошинский район, Солнечногорск, Клин.

В пресс-службе напомнили, что в случае обнаружения предмета, похожего на боеприпас, нужно незамедлительно сообщить об этом по единому номеру «112». После нужно ограничить доступ к потенциально опасным предметам людей, особенно детей. Далее к работе приступают взрывотехники, которые извлекают боеприпасы из земли, складывают их в специальный контейнер и вывозят в безопасное место для дальнейшего уничтожения.

Правила противопожарного режима в Подмосковье – требования к владельцам земельных участков>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии