Серпуховский историко-художественный музей совместно с администрацией городского округа Серпухов объявляет творческий конкурс на создание эскиза скульптуры Анне Мараевой, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«К участию в конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы, художники и архитекторы, имеющие опыт в создании произведений документального искусства. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте музея», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Анне Мараевой, хозяйке особняка, в котором сейчас располагается музей, в 2020 году исполняется 175 лет.

Мараева – известная деятельница старообрядчества, собирательница древнерусского искусства и фабрикантша. Она со­бира­ла кол­лек­цию ру­ко­пис­ных и ста­ро­пе­чат­ных книг, древ­них икон, кар­тин русских ху­дож­ни­ков и западноев­ропейских мас­те­ров, итальянских мра­мор­ных скульп­ту­р и пред­ме­тов при­клад­но­го искусства, а в 1908–1910 годах она по­строи­ла По­кров­ский храм-мо­лель­ню и бо­га­дель­ню на 20 человек в Сер­пу­хо­ве.

В пресс-службе подчеркнули, что именно благодаря ее стараниям сегодня существует музей, который по праву можно назвать одним из крупнейших провинциальных музеев России.

В сообщении также напомнили, что в Серпуховском историко-художественном музее до 25 января 2021 года работает мемориальная выставка «Анна Мараева. Жизнь и вера».

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии