Подмосковные архитектурные проекты образовательных учреждений получили шесть наград на международном конкурсе Build School Project 2019, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«В этом году объекты образования в Московской области собрали целых шесть наград международного конкурса Build School Project 2019, который ежегодно проводится Союзом архитекторов России с целью воплощения в жизнь лучших архитектурных проектов дошкольных и школьных зданий и внедрения современных строительных технологий», — сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В номинации «Лучший объект нового строительства. Проекты» серебряного диплома удостоился разработанный архитектурным бюро «Студия 44» образовательный центр гуманитарных наук (Областная гимназия имени Е.М. Примакова) в Одинцове – уникальный проект со сложной пространственной организацией, объединяющей функциональные блоки школы вокруг центрального крытого атриума – библиотеки, зала собраний и рекреации.

Бронзовый диплом получила Международная школа Wunderpark в Истре (авторы – бюро Archstruktura), обязанная своей выразительной формой особенностям участка, на котором в ходе строительства обнаружили ценные археологические находки.

В номинации «Лучшее решение при реконструкции и модернизации. Проекты» серебро получила пристройка к детской музыкально-хоровой школе «Пионерия» имени Г.А. Струве на 500 мест, разработанная ГБУ МО «НИИПРОЕКТ» в Балашихе. Эффектный объем концертного зала, пристраиваемый к основному зданию, оборудован трансформируемыми трибунами, позволяющими использовать его для различного формата выступлений.

В разделе реализованных объектов бронзовый диплом в номинации «Лучший объект нового строительства. Реализации» получила школа на 275 мест в Домодедове. Она разрабатывалась бюро Asadov совместно с Мособлархитектурой с расчетом на повторную привязку проекта. Ключевым элементом внутренней организации здания стал небольшой амфитеатр в зоне главного входа, совмещенный с центральной лестницей и образовавший место для отдыха и общения.

Кроме того, диплом «За создание необычной рациональной формы детского учреждения в условиях окружающего ландшафта» вручили круглому детскому саду на 170 мест в Одинцове (бюро «АРС-СТ»).

«За чистоту и лаконизм архитектурно-планировочного и колористического решения» диплом получила школа на 550 мест в Красногорске (бюро «Арктика-СВ-Проект»).

Также серебряный диплом в номинации «Лучшее решение интерьеров и элементов здания», получил еще один проект в Московской области – это игровая площадка «Домики на дереве» в комплексе МЕГА Химки, спроектированная бюро «Александр Фронтов и Архитекторы».

«Идеи современной школы, безусловно, влияют на пространственную организацию зданий и их облик. Московская область уделяет пристальное внимание проектированию объектов образования, рациональным и эффективным планировкам, качественной проработке объемно-композиционных и фасадных решений. Мы рады, что компетентное жюри оценило нашу работу и сразу несколько подмосковных объектов получили почетные награды конкурса», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В пресс-службе уточнили, что третий конкурс Build School Project прошел в рамках международной выставки «Build School». Конкурс призван привлечь внимание к проектированию объектов образования и распространению лучших практик на территории РФ. Организаторами конкурса выступили Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов.

Как получить заключение о наличии объектов культурного наследия на участке под застройку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии