Минэкологии продолжает реализацию проекта «Родники Подмосковья», в рамках которого в 2020 году восстановят 6 родников, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Жители Подмосковья проявляют большой интерес к этой программе, — отметил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков. — Люди хотят видеть родники чистыми и обустроенными, с удобными подходами и местами для отдыха. Поэтому проблема восстановления родников требует скорейшего решения. В этом году мы планируем обустроить шесть родников в городских округах: Щелково, Серпухов, Воскресенск и Коломенский».

В ближайшие дни начнутся работы по благоустройству  родника, расположенного вблизи подмосковной усадьбы «Гребнево» в деревне Гребнево в городском округе Щелково.

За счет привлеченных средств планируется обустроить подход к роднику, отремонтировать лестницу, соорудить вокруг источника подпорную стенку с декоративным камнем, озеленить прилегающую территорию, установить скамейки для отдыха посетителей и информационные стенды. Все работы на гребневском роднике планируется завершить в июне текущего года.

Холодков также отметил, что Минэкологии совместно с муниципалитетами определило перечень, в который вошли более 150 источников, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих восстановления в первую очередь. Работы по восстановлению родников планируется проводить по схеме «50 на 50»: половина расходов осуществляется за счет средств местных бюджетов; половина – на средства спонсоров.  Программу планируется выполнить в ближайшие 10 лет.

Экологический паспорт Подмосковья: как пользоваться ресурсом и что можно узнать>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии