Образовательный курс для юных музыкантов — школа «Новые имена» — стартовал в Истре, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«На протяжении недели самые одаренные юные музыканты и художники Московской области совместно с преподавателями пройдут образовательный курс, направленный на раскрытие творческого потенциала», — говорится в сообщении.

Организовали творческую школу Министерство культуры Московской области и благотворительный фонд «Новые имена».

Участники проекта посетили экскурсию по Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю. Также для художников организовали пленэр у стен древней обители. Ребята смогли лучше узнать друг друга и окунуться в атмосферу творчества. Кульминацией дня стал благотворительный концерт президента фонда «Новые имена», пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.

«Я очень счастлив быть сегодня здесь. Здесь абсолютно потрясающие мизансцены. Я очень люблю такую форму открытых концертов. Мне очень приятно для вас сегодня играть. <…> Я благодарен всем, кто принимал участие в наших мастер-классах «Новых имен». Это послужит тонусом для того, чтобы эти талантливые дети занимались здесь каждый год», – сказал Мацуев.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева уточнила, что школу «Новых имен» придумала Ивета Воронова, которая вырастила поколение звезд нашей классической музыки.

«Она поняла, что ребят надо собирать вместе с педагогами – в этом суть ноу-хау «Новых имен». На мастер-классе со знаменитым музыкантом ребенок может воспринять максимум 30% информации, а остальное впитает как губка его педагог, и когда они в течение года потом будут заниматься, все, что говорили мэтры, именно педагог сможет это все донести», — добавила министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева.

Министр также добавила, что больше ни в одном регионе России нет школы «Новых имен», кроме суздальской.

«В этом году в нашей школе несколько десятков учеников, но мы надеемся, что мы со временем ее расширим, чтобы больше ребят имели возможность заниматься в ней» — подчеркнула Ширалиева.

В пресс-службе добавили, что 28 июля в концертном зале Музейно-выставочного комплекса Новый Иерусалим состоится концерт стипендиатов первой летней школы фонда «Новые имена» в Подмосковье.

Летние кинотеатры Подмосковья. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии