Команда учеников «Школа программистов» городского округа Мытищи завоевала золото на Всемирной робототехнической олимпиаде (WRO), также российская сборная стала лидером общекомандного зачета, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, юные робототехники из России поднимались на пьедестал почета 5 раз. 

«Золото в основной категории младшей возрастной группе завоевали школьники из Миасса, серебро – команда из Москвы. А команда из Мытищ, Андрей Пономарев, Александр Михненко и их тренер Максим Шепелев, победили в основной старшей категории», — сообщил Хромов.

В соревнованиях WRO, прошедших с 8 по 10 ноября в Венгрии, приняли участие более 1 тысячи человек из 74 стран. Школьники и студенты первых курсов соревновались в решении реальных задач, стоящих перед мировым сообществом, с помощью робототехники. В этом году темой олимпиады стали «Умные города».

Все участники WRO из России потратили около четырех-пяти месяцев на решение задачи (с момента публикации международных регламентов олимпиады), стали победителями или призерами в своем регионе, а затем во Всероссийской робототехнической олимпиаде в Иннополисе, прошли федеральные учебно-тренировочные сборы. В итоге в состав российской сборной вошли две команды из Подмосковья (вторая команда – ученики Гимназии №2 города Раменское Лев Козлов, Дмитрий Штакин, тренер – Надежда Баранова).

В пресс-службе отметили, что Пономарев и Михненко уже не первый год побеждают в региональном этапе WRO по Московской области, который с 2016 года проводит АНО ДО «Центр развития научного и технического образования молодежи» («ЦЕРНиТОМ») в лице Алины Кармазиной и Ирины Любиной.

«Еще 2 года назад в Иннополисе отмечалось, что потенциал Подмосковья в образовательной робототехнике очень высокий. Восемь городов области имеют статус наукоградов, совсем скоро здесь будет работать уже 18 ЦМИТов. Итоги прошедших в Венгрии соревнований еще раз подтверждают факт перспективности региона», — отметила Алина Кармазина, директор АНО ДО «ЦЕРНиТОМ» и ЦМИТ «Ноосфера» (Фрязино).

«Когда 4 года назад мы впервые организовали робототехническую олимпиаду в Московской области, уровень подготовки участников был довольно низким. В этом сезоне WRO команды из Подмосковья можно смело назвать главным прорывом года. Школьники из Раменского Лев Козлов и Дмитрий Штакин под руководством тренера Надежды Барановой в августе завоевали золотую медаль в Дании. Андрей Пономарев и Александр Михненко вместе с тренером Максимом Шепелевым из мытищинской «Школы программистов» стали чемпионами России, и вот, наконец, добились абсолютной победы на международном финале World Robot Olympiad», — сообщила Ирина Любина, главный тренер сборной России в основной категории.

Она добавила, что в этом году Министерство инвестиций и инноваций Московской области проявило большой интерес и поддержку таких начинаний.

«Также важную роль в подготовке к региональной робототехнической олимпиаде сыграли ЦМИТ «Ноосфера» и ЦМИТ #БиномНьютона», — заключила Любина.

Как подать заявку на грант правительства Московской области в сфере науки и технологий>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии