Учащихся 7-11 классов из Московской области приглашают принять участие в престижном интеллектуальном состязании — всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба», говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования Подмосковья.

Победители и призеры олимпиады могут на льготных условиях поступить в вузы, а также претендовать на получение грантов президента Российской Федерации.

«В прошлом учебном году школьники из Московской области заняли третье место по количеству победителей и призеров среди 84 регионов России. Дипломы получили 130 участников, 29 заняли первые места. Особенно отличились в математике — со всеми заданиями на отлично справились 16 школьников», — сказала первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Она добавила, что больше всего победителей и призеров среди одиннадцатиклассников — 62. Явный лидер — Долгопрудный, там 13 дипломантов, значительный вклад внесли учащиеся Физтех-лицея имени П. Л. Капицы. Хорошие результаты также у Химок, Дубны, Раменского.

У «Высшей пробы» традиционно большой перечень предметов, который выходит за рамки школьной программы. Семиклассников ждут состязания по иностранному языку, истории, филологии, математике, русскому языку. Учащиеся восьмых классов могут выбрать еще экономику и общество, а для остальных доступны 25 дисциплин — от традиционных школьных математики и русского языка до предпрофессиональных — востоковедения и дизайна.

Для участия во всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» заявку нужно подать до 6 ноября 2019 года.

«Олимпиада состоит из двух этапов: отборочный (9-24 ноября 2019 года) проходит заочно в режиме онлайн-тестирования (задания доступны с любого компьютера, имеющего выход в интернет). Заключительный этап (29 января — 6 февраля 2020 года) проводится в очной форме в более чем в 30 городах РФ, стран СНГ и Балтии», — отмечается в материале.

Победители и призеры отборочного этапа станут известны в конце декабря, заключительного — в конце марта.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» проводится НИУ ВШЭ в тесном взаимодействии с ведущими российскими университетами, начиная с 2010 года. Она помогает развивать творческие способности и интерес к научной деятельности, а также определиться с выбором будущей профессии. С 2019 года олимпиада стала всероссийской.

Как одеваться в школу и сколько должен весить учебник – что говорят правоохранители Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии