В ходе комплексной реконструкции инфраструктуры поселка Клюквенный городского округа Щелково построят новую школу, ее особенностью станет парадная симметричная композиция, подчеркнутая сеткой кирпичных фасадов, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Проектируемая начальная школа №15 рассчитана на 180 учеников. Здание общей площадью 3 тысячи 800 квадратных метров состоит из трех блоков в 2-3 этажа, между которыми образуется внутришкольный двор. Рядом со школой будет построено футбольное поле и спортивные площадки, на прилегающей территории в рамках проекта — выполнено комплексное благоустройство и озеленение», – сказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Здание имеет центричную композицию, визуально замкнутого перемычкой между боковыми крыльями школы: вход в главный вестибюль, осуществляется с территории внутреннего двора. В решении фасадов архитекторы использовали неклассическую стилистику, выбрав в качестве основного художественного приема сетку вертикальных кирпичных пилонов.

«Выразительный облик здания, вызывающий в памяти строгие, гармоничные здания модернизма, построен на сочетании небольшого числа приемов. Главным художественным средством является работа с фактурой кирпича и с ритмом. Объект займет важное место в концепции новой инфраструктуры поселка», — сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В здании, помимо учебных помещений начальной и основной школы, на первом этаже запланированы спортивный и актовый залы, медблок и столовая, на втором — библиотека с читальным залом.

В концепции благоустройства прилегающей территории учитываются потребности маломобильных групп населения. В рамках проекта будет выполнено мощение, устройство газонов и кустарников, установка малых архитектурных форм. Площадь застройки составит 1 тысячу 900 квадратных метров.

Новые школы, детсады и образовательные комплексы: что построят в Подмосковье до 2025 года>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии