Муниципальному бюджетному учреждению в Ступине грозит штраф до 50 тысяч рублей за нарушение порядка оплаты муниципального контракта, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

«Индивидуальный предприниматель, заключивший контракт с муниципальным бюджетным учреждением «Спортивная школа олимпийского резерва имени В. М. Боброва» на поставку ограждений и шкафов обратился, обратился к подмосковному бизнес-омбудсмену. В заявлении он указал на нарушения срока и порядка оплаты по контракту, заключенному 31 декабря 2019 года», — уточняется в материале.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев напомнил, что в соответствии со статьей 7.32.5 КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

«Совершение административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок до двух лет», — заключил Головнев.

Согласно информации, содержащейся на Портале исполнения контрактов, цена контракта составляла 81 тысячу рублей. Индивидуальным предпринимателем обязательства по поставке товара исполнены в полном объеме, о чем свидетельствует акт приема-передачи товара от 22.01.2020, подписанный заказчиком 24.01.2020. Заказчиком оплата поставленных товаров произведена в полном объеме 28.02.2020, что подтверждается платежным поручением от 27.02.2020.

В соответствии с контрактом, оплата товара производится по факту поставки на основании предъявленного поставщиком заказчику счета и после подписания заказчиком акта приема-передачи товара путем безналичного перечисления на расчетный счет поставщика денежных средств в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подписания заказчиком Акта приема-передачи товара.

«В соответствии с условиями контракта заказчик был обязан произвести оплату поставленного товара не позднее 24 февраля 2020 года. В связи с нарушением сроков оплаты данного контракта в настоящее время в Мособлконтроле рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в соответствии с частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ. Не понятна логика бездействия должностных лиц, так как штраф в данном случае может составить две трети от суммы контракта», — заключил Головнев.

Бизнес-омбудсмен Подмосковья: как предпринимателям получить помощь в защите своих прав>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии