Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подвело итоги борьбы с борщевиком Сосновского на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.

«По итогам борьбы с борщевиком в текущем году административные штрафы на частных землях составляют 39,1 миллиона рублей. Сумма штрафов физических лиц — порядка 2 миллионов рублей, для юридических — более 37 миллионов рублей. Все штрафники привлечены к административной ответственности», — сказал глава министерства Андрей Разин.

Закон, по которому собственник земли, игнорирующий меры по ликвидации борщевика на своем участке, должен платить штраф, был принят правительством Подмосковья в 2018 году. Сумма штрафа для физического лица составляет от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Юридические лица платят штраф от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

«Больше всего штрафов у владельцев земельных участков, поросших борщевиком, в городском округе Клин. Сумма штрафов по этому округу составляет более 18,9 миллиона рублей. Далее следует Солнечногорск, где нарушители оштрафованы на сумму более восьми миллионов рублей. В Истре сумма штрафов более пяти миллионов рублей, в Рузе — 3,9 миллиона. Нарушители в Дмитровском округе выплатили 1,5 миллиона рублей. Всего штрафы получили жители 21 округа области», — отметил Разин.

Как ранее сообщал министр, от опасного растения в Подмосковье обработано 30,4 тысячи гектаров. Из них 13,5 тысяч гектаров — муниципальные площади, 19 тысяч гектаров — земли, которые находятся в частной собственности.

Как защититься от ожогов борщевика. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии