Систему обводнения торфяников подготовили к пожароопасному сезону в Подмосковье Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) провели мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье постоянно совершенствуются комплексы по обводнению торфяников, — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский. — В 2010 году в ряде муниципалитетов наблюдались очаги возгорания торф. Правительство области предпринимает максимальные меры по недопущению повторения ситуации 2010 года. Для этой работы выделяются значительные средства бюджета и привлекаются квалифицированные специалисты».

В ведомстве уточнили, что в рамках региональной программы «Экология Подмосковья» на территории области были построены 76 комплексов гидротехнических сооружений систем обводнения торф месторождений. Запас воды в каналах и водоемах обеспечивается удержанием дождевых и талых вод. В качестве дополнительных видеоисточников используются речные каналы. Для поддержания безопасного уровня воды в каналах и водоемах используются насосное оборудование, ведутся регулярные осмотры состояния гидротехнических сооружений, при помощи мотобура производятся замеры грунтовых вод и при помощи влагомера контролируется влажность торфа. Кроме этого, труднодоступные и удаленные участки на территории области осматриваются с помощью оборудования дистанционного контроля.

Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Темы: Лесные пожары
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии