Комплексы гидротехнических сооружений систем обводнения торфяников полностью готовы к пожароопасному периоду в Московской области, специалисты Московской областной аварийно-восстановительной службы провели подготовку на всех 76 комплексах, общая площадь обводнения составляет около 73 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства. 

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Подмосковье, силами МОС АВС ежегодно осуществляется контроль за уровнем грунтовых вод и пожароопасной ситуацией с наступлением весенне-летнего периода. На сегодняшний день предпаводковые плановые проверки объектов завершены, все КГТС СОТ находятся в рабочем состоянии», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В текущем году запланировано обследование всей территории обводнения с применением промышленных дронов, оснащенных  тепловизионным оборудованием.

Так же на каждом КГТС СОТ будет установлено девять мобильных баз, их укомплектуют противопожарным оборудованием и инвентарем. Базы предоставляют возможность организации круглосуточных дежурств и размещения персонала в течение всего пожароопасного периода на каждом комплексе обводнения.

Для контроля за работой и состоянием комплексов обводнения было разработано и внедрено мобильное приложение «Проверки Подмосковья» с «чек-листом» по фиксации результатов мониторинга с привязкой координат по каждому объекту.

Основная задача комплексов – накапление и удержание влаги в паводковые и дождевые периоды, регулирование уровня воды на площадях. В случае избытка влаги, это позволит иметь достаточные запасы воды в накопительных водоемах для подачи воды в каналы и для пожаротушения, а также поддерживать в рабочем состоянии подъездные пути для спецтехники.

Как подать отчет об использовании лесов в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии