Именно с такой просьбой обратились к премьер-министру РФ производители. Они призывают власти страны запретить магазинам предоставлять покупателям скидки и проводить акции. Кроме того,  хотят отменить штрафные санкции за не соблюдение условий за поставку по договорам продуктов.

ассортимент

Еды на всех не хватит

То ли финансовый кризис, то ли пандемия коронавируса влияют на производителей продуктов питания. Или жадность окончательно отбила мозги у тех, кто в самые тяжелые времена и так остается с работой, да еще и с прибылью. Иначе не объяснить странное предложение, с которым представители некоторых ассоциаций производителей продуктов питания обратились к председателю правительства России Михаилу Мишустину.

Они попросили у премьер-министра документально ввести мораторий (запрет на неустановленное время) на штрафы и санкции за то, что продукты питания не будут поставлены вовремя. Или привезут малое количество. Или вообще откажутся от доставки партии. Если сегодня за это приходится отвечать деньгами, то производители просят не наказывать за это вообще никак. И вообще, разрешить им самим решать, кому, что, когда и сколько привозить.

Никаких скидок

Но и тот факт, что продукты хотят поставлять лишь избранным, когда этого захотят сами производители, показался недостаточным. Производители еды посчитали, что покупатели и так недоплачивают за товары. Иначе не объяснить вторую просьбу к правительству России: запретить скидки и акции на продукты во всех торговых точках страны. Подобными мероприятиями магазины привлекают покупателей, помогают выйти на рынок новым товарам, повышают спрос.

А сегодня это может навредить производителям продуктов и их непосредственным партнерам-поставщикам. А если быть более точными: позволит поддержать доходность этих самых поставщиков. Поскольку именно они несут самые большие потери из-за кризиса. Люди стали меньше покупать. Поскольку нет денег. Так может сразу штрафовать за то, что отказываются от дорогостоящих продуктов? И штрафовать тех, кто выращивает свою еду. Это будет проще.

И это не все

Самое интересное, что штрафы большинство продавцов и так уже месяц, как отменили. Как и обнулили свою наценку на некоторые товары. И существенно сократили количество акций. Мало того, торговые сети это предложили сделать добровольно. И теперь их руководство удивляются: зачем это предлагать сделать в обязательном порядке? Чего не хватает то? А не хватает многого, это видно из дальнейших прошений

Да-да, уже упомянутых просьб к властям оказалось мало. Производители продуктов просят дополнительных привилегий. В частности, увеличить размер господдержки на краткосрочное льготное кредитование. Сегодня ставка по таким кредитам в среднем находится на уровне 3-4%, хотят ее сократить до 2%. А еще умоляют отказаться от системы цифровой маркировки для производителей молочной продукции и бутилированной воды.

Все для богатых, ничего для народа

В общем, кредитов больше и халявных, и открыть дорогу контрабанде! Вот тогда и заживут производители, может быть.  А если нет – опять обратятся к властям. Они же добрые, готовы поддержать бизнес в сложные для них времена. И ничего, что простым людям будет еще сложней. Переживут, как-то выжила часть в 90-е годы, а было еще и хуже. Кто-то выживет и сегодня, а уже потом придумаем, как заставить их покупать и платить за все, что продаем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии