Московские центральные диаметры (МЦД) соединят противоположные точки Подмосковья через центр столицы. Электрички будут курсировать без перерывов, аналогично тому, как ходят поезда метро, но на поверхности. Первые два направления МЦД Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск готовят к запуску уже в ноябре. Какие возможности даст новый вид транспорта жителям Подмосковья, читайте в материале портала mosreg.ru.

Добраться быстрее

Губернатор: Жители региона будут меньше тратить на поездки в столицу и ближнее Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Самое очевидное преимущество МЦД – экономия времени в пути. Поезда будут курсировать с 05:30 до 01:00 с интервалами пять-шесть минут в часы пик и без дневного перерыва, обычного для электричек. С диаметров можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

Посчитать сэкономленное время пассажиры могут уже сейчас с помощью обновленного мобильного приложения «Метро Москвы».

Железнодорожный туризм: как путешествовать на электричках в Подмосковье>>

Сэкономить на проезде

Пенсионеры Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Запуск МЦД позволит жителям Подмосковья сэкономить до 75%. Стоимость проезда по полному маршруту диаметра составит 45 рублей. Пересесть с МЦД на МЦК или метро с картой «Тройка» можно будет бесплатно в течение 90 минут.

Впрочем, иногда прежние тарифы будут выгоднее: проезд на электричке в пределах одной зоны без пересадок стоит 23 рубля. Это правило будет действовать и на МЦД.

Провоз крупногабаритного багажа на МЦД обойдется дешевле, чем в действующих электричках, и не будет зависеть от расстояния. Пассажиры диаметров будут платить за большие сумки 60 рублей. Правда, при пересадке на метро и МЦК багажный билет придется купить повторно.

Еще сэкономят владельцы домашних животных – в МЦД, в отличие от обычных электричек, их можно будет возить бесплатно.

Бесплатный проезд в Москве для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта>>

Не толкаться на вокзалах и станциях

Транспортно-пересадочный узел «Инновационный центр» появится в Одинцове до конца года Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

МЦД разгрузят железнодорожные вокзалы столицы в среднем на 20%. В целом благодаря широкой сети пересадок пассажиры будут более равномерно распределяться по маршрутам. В результате в вагонах и на станциях станет свободнее.

Снизится нагрузка и на наземные виды транспорта.

На первом этапе поезда «Иволга» будут ходить в смешанном режиме с существующими электричками.

Как оформить социальную карту жителя Московской области>>

Оставить машину на парковке

Машины на парковке Источник: ©, пресс-служба администрации города Реутова

Территории, прилегающие к 16 подмосковным железнодорожным станциям первых двух линий МЦД, преобразятся. Здесь появятся автомобильные и велосипедные парковки, ограждения, фонари, пешеходные и велосипедные дорожки, газоны, тротуары, пандусы, дорожные знаки и остановочные павильоны.

Красивее станут и сами платформы: на них обновят освещение, скамейки, урны, покрытие, валидаторы, а еще установят стойки SOS.

Благоустройство территорий вокруг станций МЦД в Подмосковье. Инфографика>>

Провезти велосипед и зарядить гаджеты

Губернатор: Жители региона будут меньше тратить на поездки в столицу и ближнее Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В поездах «Иволга» действует бесплатный Wi-Fi, а в каждое кресло встроены USB-разъемы для зарядки гаджетов. Над сиденьями есть полки для ручной клади. В головных вагонах можно провозить велосипеды. Еще в современных поездах установлены системы климат-контроля и обеззараживания воздуха. Туалеты оборудованы сенсорными смесителями для воды и дозаторами мыла, электросушилками для рук и пеленальными столиками.

Осмотреть макет поезда «Иволга» и даже заглянуть в кабину машиниста можно в павильоне МЦД. Он находится в Москве на площади Киевского вокзала.

Велотуризм в Подмосковье: правила проката, перевозка и интересные маршруты>>

Сопровождение для маломобильных пассажиров

Губернатор: Жители региона будут меньше тратить на поездки в столицу и ближнее Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Люди с ограниченными возможностями смогут подать заявку на сопровождение сотрудником центра обеспечения мобильности пассажиров до любой станции МЦД.

Заказать такую услугу можно по телефону горячей линии, через мобильное приложение «Метро Москвы» или специальную форму на сайте Московского метрополитена.

Транспортные сервисы Московской области: какая информация доступна на портале госуслуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии