Один из самых больших заказников Подмосковья появится в ЛотошинеИсточник: Министерство экологии и природопользования Московской области

При обследовании территории заказника «Участки лесов Глазовского лесничестве» в Можайском городском округе биологи обнаружили следы пребывания бурого медведя, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Это еще раз доказало необходимость расширения территории заказника, на чем настаивает Минэкологии. Министерством подготовлен проект реорганизации заказника, который подразумевает увеличение площади заказника почти в три раза», — сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. — Сегодня эта территория испытывает возрастающее хозяйственное давление, в первую очередь, из-за интенсивного дачного строительства. Необходимы срочные меры для охраны ценных лесных сообществ и их обитателей».

Бурый медведь внесен в Красную книгу Московской области под первой категорией — «вид, находящийся под угрозой исчезновения». Ранее берлоги и самки с детенышами встречались в Талдомском и Сергиево-Посадском округеах, в Шаховской и Серебряных Прудах, а также на территории государственного комплекса «Завидово». Медведи в Подмосковье исчезли в 20-х годах прошлого века, и лишь в 70-х годов, после единичных заходов, хищники вновь обосновались в регионе. Сегодня специалисты оценивают их численность в 10-15 особей.

Экотуризм в Приокско-Террасном заповеднике: как попасть в гости к лешему и «усыновить» зубра>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии