Итоги седьмого смотра-конкурса «Парки Подмосковья» подвели в регионе 3 августа. В этом году в министерстве благоустройства Московской области изменили условия соревнования и увеличили размер премий победителям. О новом подходе к развитию парков региона, результатах конкурса и специальных призах читайте в материале портала mosreg.ru.

Новый подход к благоустройству

Парк «Пехорка» в Балашихе Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Иван Водопьянов

В 2019 году в Московской области ввели принципиально новый подход к благоустройству общественных пространств. Главное требование к каждому парку – разработка концепции развития всей его территории. Таким образом, каждая зеленая зона должна стать уникальной точкой притяжения для жителей и гостей области.

Изменились и условия смотра-конкурса «Парки Подмосковья». В этом году он проводился по двум номинациям: «Лучший парк культуры и отдыха» и «Лучшая концепция (проект) развития парка культуры и отдыха». Отдельную премию выделили для лучшего проекта танцевальной площадки. Всего на смотр-конкурс подали заявки 52 участника.

Награждение победителей состоялось на фестивале «Парки Подмосковья». Он прошел 3 августа в центральном городском парке «Пехорка» в Балашихе.

Лучшие проекты благоустройства в Подмосковье – на что потратят призовые деньги победители>>

Лучший парк культуры и отдыха

Благоустройство центрального парка в Люберцах Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В номинации «Лучший парк культуры и отдыха» победу присудили Одинцовскому парку культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной. Он получил премию 25 миллионов рублей.

Парк-победитель существует уже более 50 лет. В сезоне 2014 – 2015 его реконструировали, а в 2017 году он стал призером конкурса в номинации «Лучшая детская площадка».

Парк Ларисы Лазутиной знаменит лыжероллерной трассой с дистанциями разной протяженности и сложности. Также на территории есть спортивные и детская площадки, уличные тренажеры и памп-трек. Премию потратят на дальнейшее благоустройство парка.

«Государевой дорогой» через Подмосковье: по местам Блока, Левитана и Чайковского>>

Лучшая концепция развития парка культуры и отдыха

Городской парк Солнечногорска Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Самой популярной у конкурсантов оказалась номинация на лучшую концепцию развития парка с премией до 5% от стоимости реализации проекта (не более 150 миллионов рублей на срок до двух лет). Заявки подали 34 участника. Победителем стал Городской парк культуры и отдыха Солнечногорска.

Концепция его развития предполагает создание общественного пространства, объединяющего сам парк и набережную озера Сенеж. Территорию разделят на зоны, оборудуют игровые площадки для детей разного возраста, комнаты матери и ребенка, места для тихого отдыха. Спортивный кластер будет включать скалодром, скейтпарк, площадки для воркаута, школы хоккея, скандинавской ходьбы, оздоровительного бега, экстремальной езды на велосипедах, а также велосипедный маршрут.

Кроме того, в парке откроют кафе, рестораны, точки проката инвентаря. А еще реконструируют Зеленый театр – увеличат сцену и заменят сиденья для зрителей.

Что грозит нарушителям порядка охраны памятников истории и культуры в Подмосковье>>

Лучшая танцплощадка

Танцы в парке Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Лучший проект «Танцевальная площадка» представил Михневский парк культуры и отдыха в городском округе Ступино. Он получит премию в размере 5 миллионов рублей.

Проект-победитель представляет большую беседку-трансформер, которая может превращаться в танцевальную веранду, зрительный или банкетный зал, выставочную галерею. На территории парка планируют расположить сцену с амфитеатром и передвижную барную стойку.

Проект «Летний кинотеатр» в Подмосковье. Инфографика>>

Специальные призы по итогам голосования жителей

Клумбы в парке Источник: Министерство культуры Московской области

В этом году в рамках конкурса «Парки Подмосковья» учредили специальные призы, которые вручали по итогам голосования жителей на портале «Добродел». Победителями стали три парка в разных номинациях:

— до 100 тысяч человек – парк «Дубки» (г. о. Озеры);

— от 100 до 200 тысяч человек – Сестрорецкий парк (г. о. Клин);

— от 200 тысяч человек – парк имени Калинина (г. о. Королев).

Все они получат новые детские площадки.

Афиша Подмосковья на август: праздник урожая, Яблочный спас и Ильин день>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии