В течение минувшей недели Госжилинспекция Московской области обработала в областном Центре управления регионом 4,7 тысячи заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО), что на 17% меньше чем неделей ранее, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Топ-5 городских округов, которые продемонстрировали наибольшие темпы снижения, оказались Пущино (90%), Электрогорск (82%), Лосино-Петровский (72%), Воскресенск (55%), Краснознаменск (49%). При этом Молодежный стал единственным подмосковным муниципалитетом, из которого в ЕДС за неделю не пришло ни одной заявки», — говорится в сообщении.

Больше всего обращений в диспетчерскую службу поступило по вопросам ненадлежащей уборки подъездов и нарушения их отделки, а также протечек кровли. Эти категории, а также «Залитие квартиры» взяты на строгий контроль Госжилинспекции. Особое внимание надзорное ведомство по-прежнему уделяет дезинфекции мест общего пользования. Меры контроля способствует тому, что данная проблема вызывает беспокойство и недовольство жителей Подмосковья. По количеству обращений эта категория заняла только 20 место. Во всех контрольных категориях на прошлой неделе произошло снижение количества заявок.

Обращений по вопросу отделки мест общего пользования стало меньше на 4%. Среди лучших — Сергиев-Посад (80%), Серпухов и Электросталь (по 75%). Ни одной заявки в ЕДС по данной категории не направили на минувшей неделе жители 8 муниципальных образований: Власиха, Краснознаменск, Ивантеевка, Котельники, Озеры, Пущино, Руза, Электрогорск.

В категории «ненадлежащая уборка подъездов» обращений стало меньше на 5%. Лидерами по темпам снижения стали городские округа Лосино-Петровский (95%), Домодедово (75%) и Лобня (50%). При этом из 4 муниципалитетов – Власиха, Лотошино, Озеры и Электрогорск – за неделю не поступило ни одной заявки в данной категории.

Лидерами по снижению количества заявок в категории «Протечки кровли», где общеобластное снижение составило 56%, стали городские округа Егорьевск (89%), Пушкинский (78%) и Люберцы (77%). А еще в 3 – Красноармейск, Протвино и Реутов  — их не было.

Обращений по поводу залития квартир стало меньше также на 56%. Наивысшие темпы снижения – в городских округах Богородский, Наро-Фоминский и Щелково (по 80%). Ни одного сообщения об этой проблеме не пришло из 8 муниципалитетов: Волоколамск, Долгопрудный, Жуковский, Краснознаменск, Лыткарино, Реутов, Солнечногорск и Талдом.

Снижение сразу на 70% в категории «Дезинфекция подъездов и мест общего пользования МКД» произошло прежде всего потому, что из 15 городских округов заявок не было вообще, а еще из 10 пришло по одной из них. Процент снижения выше среднеобластного – в Красногорске (91%), Чехове (83%) и Электростали (75%)

Направить заявку в Единую диспетчерскую службу можно через портал ЕДС МО. Управляющая организация принимает обращение в течение 24 часов и должна провести работы в установленные регламентом сроки. Их проведение Госжилинспекция контролирует в ЦУРе, а результат должен согласовать заявитель.

Рейтинг управляющих компаний Подмосковья: критерии оценки и санкции для аутсайдеров>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии