Современные методы диагностики

Уточнить диагноз и позволить незамедлительно начать лечение, помогает диагностическая медицина.

Используемые сегодня методы позволяют видеть организм пациентов изнутри без всяких хирургических манипуляций. Исследования на таких аппаратах совершенно безвредны. В их работе не используются жесткие лучи. Речь идет о хорошо известной эхокардиографии и последнем достижении науки магнитно-резонансном томографе. Обе методики обладают отличным уровнем информативности и реально доступны для пациентов.

О чем расскажет томография шейного отдела

Магнитно-резонансная томография отлично зарекомендовала себя в обследовании любой области организма человека, но изюминкой исследования стала возможность видеть состояние костной системы, причем со всеми прилегающими тканями. Это уникальная возможность реально оценить, насколько серьезен возникший в костях процесс и что ещё в него вовлечено. Данные это не просто заключение о наличии протрузий или травм, это ещё и четкая картина состояния спинного мозга, возможность контроля движения ликвора в канале, визуализация проходимости сосудов шеи. При томографии шеи можно выявить зарождающиеся дегенеративно-дистрофические патологии в позвоночнике. С помощью этой методики выявляют опухоли и метастазирование, аномалии строения костей, стеноз позвоночного канала, наличие или последствия травм. При подозрении на одну из этих патологий пациент непременно получает направление на томографию.

Что видит эхокардиография

Ущемление шейных корешков может давать симптоматику сердечного приступа, с онемением левой руки и болями при дыхании. Чтобы дифференцировать диагноз больным предлагают пройти одно из обследований. В большинстве случаев это может быть, конечно, и МРТ, но для людей, которые имеют противопоказания к её прохождению, настоящим спасением стало присутствие среди инструментальных методов обследования эхокардиографии. Только способна показать работающее сердце и идущие к нему и от него магистральные сосуды, причем сделать это в реальном времени. При обследовании есть возможность выявить наличие пороков сердца, степень развития гипертонической болезни, тяжесть ишемических поражений миокарда, оценить эффективность коронарного шунтирования и стентирования. Видны на мониторе аппарата перикардиальный выпот и внутрисердечные тромбы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии