Спутник «Арктика-М», разработанный подмосковным «НПО Лавочкина», выведен на орбиту, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», также произведенным АО «НПО Лавочкина», успешно стартовала и штатно в соответствии с циклограммой полета вывела на заданную орбиту первый космический аппарат (КА) высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика»», — говорится в сообщении.

Космический аппарат отделился от разгонного блока «Фрегат» на расчетной орбите примерно через 2,3 часа после старта ракеты-носителя и вышел непосредственно на рабочую высокоэллиптическую орбиту типа «Молния».

КА «Арктика» станет частью спутниковой системы на высокоэллиптических орбитах, которая будет собирать информацию для решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Космические аппараты «Арктика-М» обеспечат круглосуточный непрерывный мониторинг северной территории Российской Федерации и морей Северного Ледовитого океана, а также ретрансляцию сигналов системы КОСПАС-САРСАТ.

«Подмосковное «НПО Лавочкина» — ведущее предприятие аэрокосмической отрасли России, где решают задачи планетарного масштаба. Необходимо помнить, что за этими успехами стоит труд простых людей — ученых, инженеров, специалистов, которые трудятся на предприятии. Задача правительства региона — сохранить и преумножить этот кадровый потенциал», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Она пояснила, для этого в регионе ежегодно среди молодых ученых и специалистов проводится конкурсный отбор заявок на получение социальной ипотеки. В прошлом году два сотрудника «НПО Лавочкина» в рамках этой программы получили свое жилье.

«В этом году мы также ждем заявок сотрудников «НПО Лавочкина» и других предприятий Подмосковья», — заключили министр.

Проект «Базовые школы РАН» в Подмосковье: суперлаборатории и лекции известных ученых>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии