В Московской области растет качество оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Современное оборудование и новейшие протоколы лечения дают возможность женщинам выносить и родить здоровых детей даже в сложных случаях. О том, как врачи спасают многоплодную беременность и принимают двойни, тройни и четверни, читайте в материале портала mosreg.ru.

Родильные дома Московской области. Карта>>

Уникальный случай в Балашихе

Четверняшки впервые родились в Балашихинском роддоме Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Появление на свет детей 32-летней жительницы Балашихи встречали 15 человек операционной бригады, включая трех хирургов, для них подготовили сразу четыре реанимационных места. Летом 2019 года женщина родила здесь четверых детей.

Это очень редкий случай — такие роды бывают одни на 800 тысяч. Для Балашихинского перинатального центра, где и произошли роды путем кесарева сечения, случай рождения четверни стал первым.

Уникальность ситуации еще и в том, что беременность четверней наступила самопроизвольно, без применения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Так как выносить несколько детей заведомо сложнее, чем одного, будущую маму сразу взяли под особый контроль. Из-за угрозы невынашивания беременная находилась в стационаре перинатального центра уже со срока в 15 недель и до самых родов.

Благодаря профессионализму врачей, точной диагностике и современным методам лечения беременность удалось сохранить до 31 недели. К этому моменту дети уже были жизнеспособны.

Дышать самостоятельно младенцы смогли не сразу, поэтому первым домом для них стало реанимационное отделение перинатального центра. Позже их перевели в отделение патологии новорожденных, где малыши оставались почти два месяца. За это время они набрали вес, научились дышать, сосать, усваивать пищу и сохранять тепло.

Забота о мамах в Подмосковье. Инфографика>>

Сохранение многоплодной беременности

Врачи выходили ребенка весом 740 граммов в Наро-Фоминском перинатальном центре Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Сохранить беременность тройней и выходить недоношенных малышей смогли врачи Коломенского перинатального центра. В ходе кесарева сечения в сентябре 2019 года родились две девочки и мальчик. Вес детей при рождении составлял от 1,6 до 2,2 килограмма.

Беременность протекала без осложнений, но на 28 неделе появилась угроза преждевременных родов. Женщину, жительницу Каширы, положили на сохранение в Коломенский перинатальный центр.

Современная аппаратура позволила отслеживать состояние мамы и детей. Врачи сохраняли беременность так долго, насколько было возможно.

Тем не менее малыши родились немного раньше положенного срока, поэтому первые сутки новорожденные провели в реанимации. Затем месяц – в отделении патологии недоношенных детей. Там младенцы окрепли и набрали по килограмму веса.

Как получить квоту на ЭКО в Подмосковье>>

Профессионализм врачей и спасение двойняшек

Нейрохирурги в Ногинске спасли ребенка с тяжелейшей травмой головы после ДТП Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Двойни появляются на свет куда чаще. Тем не менее и с их рождением связаны риски и нестандартные ситуации, в которых подмосковные акушеры применяют весь свой профессионализм.

Доктор из подольского роддома совершила акушерский переворот ребенка из двойни прямо во время родов. Так она дала возможность маме избежать операции, а ребенку – появиться на свет естественным путем.

Первый малыш родился, как и положено, головкой вперед. Второй плод находился в поперечном положении, при котором естественные роды невозможны. Врач применила технику акушерского переворота: снаружи через стенку матки она развернула ребенка из поперечного предлежания в головное. В результате плод расположился в матке правильно и смог родиться самостоятельно.

Еще одну маму с двойней спасли подольские акушеры, вовремя распознав патологию беременности. Высокоточное ультразвуковое оборудование выявило нарушение в развитии одного из детей. Экстренная операция кесарева сечения, спасшая жизнь женщине и ее дочерям, произошла на сроке в 34 недели.

Какие документы нужно оформить при рождении ребенка в Подмосковье>>

Что положено многодетным

Семья Юсовых из Егорьевска Источник: Фотобанк Московской области, Виктор Анашкин

После рождения четверни в Балашихе подмосковные власти внесли изменения в госпрограмму «Жилище». Теперь родители, у которых сразу родилось трое или больше детей, будут получать жилищную субсидию.

Отметим, семьи, воспитывающие минимум троих детей, относятся к категории многодетных. В Подмосковье для них действуют и другие льготы,

среди которых:

—  компенсация 50% оплаты коммунальных услуг;

— бесплатный проезд в общественном транспорте Подмосковья по социальной карте, а также бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы;

— частичная или полная компенсация стоимости путевок в детские санатории и лагеря;

— бесплатное предоставление земельных участков;

— освобождение от уплаты транспортного налога для одного из родителей и др.

Семьи с новорожденными имеют право и на единовременное пособие. При рождении первого ребенка мама получит 20 тысяч рублей, второго – 40 тысяч рублей, третьего и последующих – 60 тысяч рублей. В случае рождения двойни на каждого младенца положено по 70 тысяч рублей. Если рождается сразу трое и более детей, семья получит 300 тысяч рублей.

Кроме того, для многодетных действует ряд федеральных льгот, таких как право на прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь, бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой, получение льготных кредитов на приобретение и строительство жилья.

При рождении или усыновлении второго и последующих детей семья имеет право на получение материнского капитала.

Союз «Мы» — как частные организации помогают большим семьям в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии