В начале октября в офисе Европейского регионального бюро ВОЗ прошло совещание по мониторингу циркуляции лекарственно устойчивых штаммов ВИЧ, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Совещание состоялось под председательством главного внештатного специалиста Минздрава Московской области и ЦФО по проблемам диагностики и лечения ВИЧ, главврача ГКУЗ МО ЦПБ СПИД ИЗ Александра Пронина. Участниками встречи стали представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущие западные и российские эксперты в области вирусологии, эпидемиологии и лабораторной диагностики ВИЧ», — говорится в сообщении.

Наряду с ежегодно возрастающим числом лиц, получающих антиретровирусную терапию, как во всем мире, так и в России остро встает вопрос борьбы с лекарственной устойчивостью вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Рабочая группа высокого уровня по ВИЧ учреждена ВОЗ при поддержке Минздрава России в качестве платформы для обмена знаниями и опытом между национальными и международными экспертами. Другая цель — разработка научно-обоснованных политик и подходов к лечению лекарственно устойчивых штаммов вируса, поиск единых путей диагностики и мониторинга циркуляции вируса.

«По результатам совещания определен план действий по мониторингу лекарственно устойчивых штаммов ВИЧ на национальном уровне, согласован перечень лабораторий для проведения национального исследования, намечен перечень изменений национальных клинический рекомендаций по лечению ВИЧ-инфекции», — отметил Пронин.

Проект «Добрая поликлиника» в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии