На 91-м заседании Московской областной Думы был принят в трех чтениях законопроект о переносе сроков обязательного переезда рынков в капитальные строения еще на пять лет, сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья.

«Проект закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Об организации и деятельности розничных рынков на территории Московской области» подготовлен в целях реализации норм федерального законодательства», — сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлено, что управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

«Вместе с тем, в качестве исключения, предусмотрена возможность продления срока вступления в силу данных требований в отношении сельскохозяйственных рынков
по решению субъекта Российской Федерации», — добавил Посаженников.

Он отметил, что во исполнение данной нормы на территории Московской области дважды вносились поправки в региональное законодательство, в 2015 и 2017 годах.

В настоящее время мораторий действует до 1 января 2020 года.

Министр отметил, что в Подмосковье функционируют 52 сельскохозяйственных рынка, 39 из которых осуществляют деятельность в некапитальных сооружениях.

«Это порядка 3 тысяч торговых мест, более 12 тысяч занятых. Кроме того, в стадии реконструкции и проектирования находятся еще 36 сельскохозяйственных рынков, а это еще более 10 тысяч занятых», — отметил Посаженников.

Он уточнил, что продление срока вступления требования об использовании капитальных строений на сельскохозяйственных рынках до 1 января 2025 года – это ничто иное, как поддержка малого и среднего бизнеса, а также подмосковных производителей, которые смогут получить дополнительные точки реализации своей, в том числе сельскохозяйственной, продукции по минимальным ставкам.

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии