Четырнадцатого января после реконструкции открылась для пассажиров обновленная станция МЦД-1 Баковка в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Реконструкция проводилась в два этапа. На первом — в 2018 году — была построена островная пассажирская платформа и транзитный пешеходный тоннель с выходом на платформу, который позволил избавить людей от необходимости переходить железную дорогу в неположенном месте в целях сокращения пути. Таким образом, смертность на данном участке железной дороги снизилась почти в два раза.

На втором этапе, по просьбам жителей, построен подземный пассажирский терминал с наземным турникетно-кассовым вестибюлем, который расположился ближе к кварталу многоквартирного жилья, реконструирована береговая пассажирская платформа с устройством навесов от непогоды на всю длину. Это сделает путь до станции короче и доступнее, а также сократит время посадки на поезд.

В новом терминале разместились кассы, в том числе одна заниженная для маломобильных пассажиров, турникетные линейки, пешеходный тоннель с 4 лифтами и 4 эскалаторами, туалетные комнаты и пеленальная. Общая площадь станции после реконструкции увеличилась практически в полтора раза до 5,5 тысячи квадратных метров.

«Баковка — это бывший дачный поселок 20-я верста, где когда-то была расположена дача Буденного. Но теперь это в полной мере город, быстро растущий микрорайон, где в округе живет больше 22 тысяч человек. Благодаря МЦД из Баковки до центра Москвы теперь можно доехать за 35-40 минут, и если ездить регулярно, то можно сэкономить до 4 тысяч рублей в месяц или порядка 48 тысяч рублей в год, — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Но МЦД — это не только железнодорожные пути и новые составы, а еще и вся сопутствующая инфраструктура, которая обеспечивает людям комфорт и безопасность. И которую мы строим общими усилиями — Подмосковья, Москвы и РЖД».

«Благодаря поддержке президента в Подмосковье идет большая работа по обновлению станций. Баковка — уже седьмая по счету. После реконструкции она стала современным пригородным вокзалом с удобной кассовой зоной, лифтами, эскалаторами, платформой, укрытой от непогоды. Рядом мы сделали парковку, привели в порядок тротуары и освещение. Вокзал обустроен, что называется, с запасом — с учетом того, что район перспективный и пассажиров с каждым годом будет больше. МЦД меняет качество жизни, и мы надеемся, что скоро диаметры свяжут и другие города Подмосковья. После реконструкции, пропускная способность станции в часы пик выросла почти в два раза», — добавил губернатор.

Для комфортного подхода жителей к станции в рамках программы правительства Московской области отремонтировано пять дорог общей протяженностью 2,3 километра, построено пять тротуаров и посадочная площадка для пассажиров автобусов, установлено ограждение и новое уличное освещение. В шаговой доступности от станции для автомобилистов доступно 200 бесплатных парковочных машино-мест.

Сейчас станцией Баковка ежедневно пользуются 2,7 тысячи человек. Реконструкция позволила создать запас пропускной способности на многие годы вперед.

После запуска МЦД интервал движения между поездами в часы «пик» сократился в 1,6 раза (с 10 до 6 минут). Кроме того, на МЦД-1 в конце 2020 года полностью обновили подвижной состав — здесь курсируют современные поезда.

Благодаря открытию МЦД жители Баковки, ранее ездившие в Москву на автомобилях, ежедневно экономят в дороге до 40-50 минут. Доехать на поезде МЦД-1 до Белорусского вокзала можно за 35 минут, до Савеловского — за 42 минуты, а до нового, открытого в 2020 году, пригородного вокзала Славянский бульвар с пересадкой на Арбатско-Покровскую линию метро – всего за 20 минут. В то время как на личном автомобиле в часы пик эти поездки займут порядка одного часа.

Общая протяженность МЦД-1 от Одинцово до Лобни составляет 52 километра, на диаметре — 28 станций, ориентировочное время в пути – 87 минут. С первого диаметра можно сделать 12 различных и удобных пересадок на станции метро и МЦК.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии