13 сентября в Подмосковье стартовал отопительный сезон — об этом сообщил министр энергетики региона Александр Самарин на заседании правительства Московской области. Причина тому — прогнозируемое похолодание. Когда тепло придет в жилые дома и какая температура в квартире считается нормой, читайте в материале mosreg.ru.

Спецпроект портала mosreg.ru «Многоквартирый дом: инструкция по управлению»>> 

С опережением плана

Проблему недостаточного отопления дома в поселке Красково Люберец решат за три дня

Проблему недостаточного отопления дома в поселке Красково Люберец решат за три дня

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Подготовка энергетического комплекса Московской области к предстоящей зиме в этом году началась с опережением плана. Уже в середине августа при плане 80% фактическая готовность региона составила 84%. А уже 13 сентября в пресс-службе Министерства энергетики Подмосковья сообщали, что объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики готовы к отопительному сезону на 98,9%.

Обычно точная дата включения отопления в многоквартирных домах зависит от средних температурных показателей воздуха. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, отопление включают, если среднесуточная температура воздуха на улице не превышает плюс 8 градусов в течение пяти дней. Отопление должны дать в первый же день после пятидневного периода похолодания.

Как жителям Подмосковья получить кешбэк за оплату коммунальных услуг>>

Надежность на особом контроле

Подготовка к отопительному сезону в Люберцах

Подготовка к отопительному сезону в Люберцах

Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Люберцы

По всем объектам энергетики и ЖКХ отраслевые предприятия Подмосковья все лето вели подготовку к предстоящей зиме. На особом контроле было выполнение мероприятий по повышению надежности электроснабжения в 12 городских округах, где были зафиксированы проблемы по итогам прошлого осенне-зимнего периода.

Всего к началу отопительного сезона специалисты проверили и подготовили порядка 2,8 тысячи котельных, 260 тысяч километров сетей электро-, водо-, газо-, теплоснабжения и водоотведения, 40 тысяч электросетевых подстанций, 1,5 тысячи центральных тепловых пунктов.

Министерством энергетики в муниципальных образованиях проведено 84 выездных совещания, нацеленных на устранение возможных отставаний от планов подготовки к отопительному периоду.

Как жителям Подмосковья оценить свою управляющую компанию онлайн>>

Готовность к отопительному сезону

подготовка объектов ЖКХ к отопительному периоду

подготовка объектов ЖКХ к отопительному периоду

Источник: ©

В 2020 году тепло пришло в дома Подмосковья 28 сентября. В этом году тепло придет в жилые дома раньше, и причина тому — ожидаемое похолодание.

Еще с 10 сентября, по словам министра энергетики Подмосковья Александра Самарина, в области «приступили к пробным топкам», а позднее в регионе начали «разгонять систему отопления».

По данным министерства энергетики области, к 15 сентября 2021 года все потребители тепловой энергии должны получить паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду в муниципалитетах, что свидетельствует о всех проведенных работах по подготовке к осенне-зимнему сезону. Быстрее всего паспорта получают в Талдоме, Домодедове, Павловском Посаде, Реутове, Краснознаменске.

«В целях обеспечения комфортных условий для населения мы поручили главам муниципальных образований Московской области принять соответствующие правовые акты, утвердить графики запуска тепла и уже с понедельника, 13 сентября, приступить к пуску отопления на объекты социальной сферы и жилищного фонда», — отметил Александр Самарин.

Как проверить газовое оборудование в Подмосковье>>

Как узнать, когда включат отопление

Ноутбук

Ноутбук

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Узнать дату запуска отопления в жилом доме можно онлайн на портале «Карта ресурсообеспечения МКД». Здесь можно выбрать свой городской округ, указать улицу и адрес дома и посмотреть дату запуска отопления.

Некоторые дома получили тепло уже 13 сентября, в остальных запуск запланирован на ближайшие дни. Напомним, что в первую очередь к отоплению будут подключать детские сады, школы, медицинские организации.

К температуре внутри помещений во время отопительного сезона предъявляют следующие требования:

— квартиры — не ниже плюс 18 градусов;

— детские сады:

            — игровые комнаты яслей — 22-24 градуса;

            — игровые комнаты средних и старших групп — 21-23 градуса;

            — спальни — 19-20 градусов;

— школы — 18-24 градуса;

— офисы — 21-23 градуса.

Если в положенный срок в доме не нагрелись батареи или после подключения отопления в квартире слишком холодно, можно обратиться в управляющую компанию. Если УК не реагирует на жалобы, можно направить обращение в Госжилинспекцию. В региональное отделение по Московской области можно позвонить по телефону горячей линии 8 (498) 602-83-32.

Также жители Подмосковья могут пожаловаться на качество отопления через портал «Добродел».

Как в Подмосковье оформить перерасчет за коммунальные услуги>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии