В 2021 году весь мир продолжил борьбу с COVID-19. В течение года в России проходила кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Важным событием стал запуск программы социальной газификации. В Подмосковье не снижались темпы строительства детских садов, школ, поликлиник, развития медицины и транспортной инфраструктуры. Главные события Московского региона в уходящем году и планы развития Подмосковья на 2022 год — в материале портала mosreg.ru.

Кто и как может получить QR-код в Подмосковье>>

Коллективный иммунитет от COVID-19

Как переболевшим COVID-19 пройти углубленную диспансеризацию в Подмосковье

Как переболевшим COVID-19 пройти углубленную диспансеризацию в Подмосковье

В декабре 2020 года в Подмосковье началась вакцинация от COVID-19. На конец декабря 2021 года коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции в Московской области составляет порядка 77%, а количество прошедших вакцинацию в регионе — более 4,5 миллиона человек. Вакцинацию от COVID-19 внесли в национальный календарь профилактических прививок.

Как работодатели в Подмосковье могут сообщить о вакцинации сотрудников онлайн>>

Рост экономики и новые рабочие места

Предприятия Подмосковья продолжают перепрофилироваться и создавать рабочие места

Предприятия Подмосковья продолжают перепрофилироваться и создавать рабочие места

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Благодаря росту экономики региона и с учетом динамики поступления доходов в конце июня основные параметры бюджета Московской области на 2021 год скорректировали: доходы увеличили на 34,4 миллиарда до 662,7 миллиарда рублей. Соответственно, выросли и расходы — на 36,1 миллиарда до 731,8 миллиарда рублей. Ожидается, что в 2022 году доходная часть бюджета составит 759,5 миллиарда рублей, а дефицит бюджета сократится на 23,2 миллиарда рублей по сравнению с 2021 годом.

За уходящий год в Подмосковье привлекли более 1 триллиона рублей инвестиций. Было создано более 50 тысяч рабочих мест. Свыше 400 крупных инвестпроектов стартовали и находятся в стадии реализации.

Как получить комплексную онлайн-услугу по поиску работы в Подмосковье>>

Оказание медицинской помощи

Автомобили скорой помощи

Автомобили скорой помощи

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В уходящем году продолжалось оснащение медучреждений региона высокотехнологичным оборудованием. Для стационаров и поликлиник закупили около 300 дефибрилляторов, 278 единиц офтальмологического оборудования, в том числе компьютеризированные тонометры, автоматизированные рефрактометры, операционный микроскоп и другие аппараты, более 50 единиц оборудования для оказания гинекологической помощи, более 110 аппаратов УЗИ, 290 единиц стерилизационного, 80 единиц эндоскопического оборудования и многое другое.

Автопарки станций «Скорой помощи» пополнились 341 новой машиной, в том числе реанимобилями. Машины, переданные медикам, укомплектованы необходимым медицинским оборудованием, в том числе дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, аппаратами искусственной вентиляции легких. Реанимобили также оснащены мониторами для анестезиологии и интенсивной терапии.

Какую медицинскую помощь жителям Подмосковья оказывают в региональных сосудистых центрах>>

Социальная газификация

Газификация

Газификация

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

В 2021 году в президентской программе социальной газификации приняли участие 1113 населенных пунктов региона. Благодаря этому к сети газоснабжения смогли подключиться 36 тысяч жителей Подмосковья.

В рамках программы газ бесплатно подводят к границам участка, жители платят только за оборудование, которое устанавливают в доме. Основные условия участия в программе — наличие магистрального газопровода в населенном пункте и официальная регистрация жилого строения. Подать заявку на заключение комплексного договора, оформить ряд других социальных услуг можно в почти 700 стационарных и мобильных офисах социальной газификации, а также дистанционно на сайтах АО «Мособлгаз» и министерства энергетики региона.

Как заключить комплексный договор на газификацию объекта в Московской области>>

Благоустройство дворовых территорий и парков

Форум парков Подмосковья

Форум парков Подмосковья

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

По губернаторской программе в Московской области установили 229 детских площадок различной тематики. В рамках комплексного благоустройства дворовых территорий 630 дворов привели в порядок: отремонтировали асфальтовое покрытие, установили новые элементы освещения, лавочки, урны и инфостенды.

В 18 парках региона обновили инфраструктуру, в зонах отдыха открылись новые точки питания. В Московской области началась реализация программы «Парки в лесу», в 2021 году благоустроили первые девять парков — «Липовую рощу», парк им. Л. Лазутиной, парк «Виражи», парк Малевича в Одинцове, Кузьминский лесопарк в Котельниках, Городской лес в Домодедове, парк «Можайская Ривьера» в Можайском городском округе, Видновский лесопарк в Ленинском округе, Пестовский парк в Балашихе.

Как получить лицензию на обращение с отходами в Подмосковье>>

Система обращения с ТКО

На полигоне ТКО «Тимохово» ведутся плановые работы по очистке фильтрата

На полигоне ТКО «Тимохово» ведутся плановые работы по очистке фильтрата

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

В Подмосковье продолжается реформирование системы обращения с коммунальными отходами, которое началось в 2019 году. За это время на территории муниципалитетов обустроили более 62 тысяч мест накоплений ТКО, из которых 25 тысяч контейнерных площадок привели к региональному стандарту раздельного сбора отходов.

В уходящем году начали внедрять «умную» систему видеонаблюдения за контейнерными площадками, которая позволяет оперативно выявлять и устранять нарушения. В регионе установили 649 камер в 44 городских округах, с помощью которых выявили более 5 тысяч нарушений, что позволило значительно уменьшить количество жалоб от граждан, поступающих на различные информационные порталы.

Проект «Мегабак» заработал на полную мощность: 54 площадки работают на территории 51 муниципалитета.

143 автомата для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок установили в подмосковных школах в рамках проекта «ЭКОпункт». За четыре месяца его реализации собрали более 222 тысяч бутылок и 50 тысяч банок, которые отправили на переработку.

Как устроен новый комплекс по переработке и размещению отходов «Нева» в Подмосковье>>

Транспортные проекты

Губернатор дал старт рабочему движению по транспортной развязке в Солнечногорске

Губернатор дал старт рабочему движению по транспортной развязке в Солнечногорске

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец; Денис Трудников

В 2021 году в Московской области реализовывали несколько крупных транспортных проектов. Главный из них — ЦКАД. 330 километров Центральной кольцевой автодороги сдали в эксплуатацию в 2021 году. После запуска последнего участка ЦКАД-1 8 июля движение по кольцу открыли полностью.

В 2021 году построили путепровод в Мытищах, начали реализацию проекта строительства дублера Егорьевского шоссе. Активно шли работы по расширению Володарского шоссе в Видном, по возведению Пироговской хорды, реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах и улицы Туполева — связующей транспортной артерии между Жуковским и Раменским. Также в уходящем году ввели в эксплуатацию несколько платных участков автодорог.

Как в Подмосковье сэкономить на проезде с помощью карты «Тройка»>>

Строительство и ремонт социальных объектов

Шестьдесят объектов здравоохранения отремонтировали в Подмосковье с начала года

Шестьдесят объектов здравоохранения отремонтировали в Подмосковье с начала года

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В конце августа 2021 года в регионе заложили 25 новых школ в 17 городских округах. 20 новых детских садов и 50 мини-садиков по программе «Палисадик» открыли в регионе в уходящем году.

На территории Подмосковья начали работать новые медицинские учреждения, среди них — поликлиники в микрорайоне Изумрудные холмы и деревне Путилково (городской округ Красногорск), в микрорайоне Ольгино (городской округ Балашиха), на улицах Ульяновых и Ленинградской в Подольске, а также в Химках и Мытищах. Летом 2021 года на территории городского округа Красногорск началось строительство детской областной многопрофильной больницы.

В регионе продолжилась реализация масштабной программы по ремонту стационаров, поликлиник, ФАПов, амбулаторий, а также помещений постов и подстанций скорой медицинской помощи. В течение года отремонтировали 82 объекта здравоохранения.

Капитальный ремонт сделали в восьми детских садах и 15 школах.

Как согласовать строительство возле аэродрома в Подмосковье>>

«Точки роста» и «Открытый стадион»

Проект реконструкции стадиона «Русич» получил положительное заключение экспертизы

Проект реконструкции стадиона «Русич» получил положительное заключение экспертизы

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Московской области продолжилась реализация проекта «Точка роста», стартовавшего в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». За это время центры образования цифрового и гуманитарного профилей открылись в 243 сельских школах Московской области. В этом году они заработали на базе 124 образовательных учреждений.

Благодаря региональному проекту «Открытый стадион» жители Подмосковья могут бесплатно заниматься физкультурой на школьных спортивных площадках. С августа по декабрь 2021 года к проекту подключились более 100 учреждений образования по всему Подмосковью.

Физкультура для всех и бесплатно: как в Подмосковье работает проект «Открытый стадион»>>

Сфера культуры

Отремонтированная по нацпроекту «Культура» детская музыкальная школа открылась в Куровском

Отремонтированная по нацпроекту «Культура» детская музыкальная школа открылась в Куровском

Источник: Министерство культуры Московской области

В 2021 году в регионе капитально отремонтировали четыре дома культуры и филиал Ликино-Дулевской детской музыкальной школы в городе Куровское Орехово-Зуевского городского округа. 17 детских школ искусств оснастили музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами по национальному проекту «Культура». В рамках регионального проекта «Культурная среда Подмосковья» для 16 ДШИ приобрели музыкальные инструменты — пианино, баяны, аккордеоны.

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Планы на 2022 год

Новогодние праздники

Новогодние праздники

Источник: Министерство культуры Московской области

В Подмосковье продолжится реализация программы «Социальная защита населения Московской области» — на нее в региональном бюджете выделили 104,6 миллиарда рублей.

С 1 января 2022 года вступит в силу новая мера соцподдержки — бесплатный проезд на коммерческом транспорте для некоторых льготных категорий жителей региона. Ею смогут воспользоваться порядка 1,5 миллиона человек.

Компенсацию за аренду жилья в размере 20 тысяч рублей в месяц начнут получать врачи некоторых специальностей, работающие в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях региона. Надбавки к зарплате получат водители машин «Скорой помощи» и диспетчеры на станциях СМП.

В рамках президентской программы социальной газификации в Подмосковье предстоит догазифицировать более 1600 населенных пунктов. Ожидается, что к концу 2022 года возможность провести газ в свой дом получат около 300 тысяч человек.

В рамках развития сферы экономики запланировано создание порядка 60 тысяч рабочих мест, в том числе 1,7 тысячи мест на 10 новых крупных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, которые откроют в 2022 году.

Продолжится реализация программы по созданию комфортной городской среды: запланировано комплексное благоустройство 1347 дворовых территорий и установка 229 игровых комплексов в рамках губернаторской программы.

В 2022 году планируют построить 50 детских садов, в том числе мини-сады. Также в следующем году стартует пятилетняя программа капитального ремонта школ в Подмосковье: ожидается, что в 2022 году капитально отремонтируют 65 школ, а всего за пять лет — около 350 учреждений.

21 объект здравоохранения  планируют отремонтировать в  Подмосковье в 2022 году. Тогда же  начнутся работы по реконструкции  стадионов «Химик» в поселке Майданово городского округа Клин и «Русич» в городе Ликино-Дулево Орехово-зуевского городского округа. Ремонтно-реставрационные работы пройдут в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль», Серпуховском историко-художественном музее, Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина и четырех объектах культурного наследия, находящихся в ведении муниципалитетов.

Продолжится реализация проектов «Точка роста» и «Открытый стадион».

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» планируется построить 13 региональных трасс общей протяженностью порядка 40 километров. В наступающем году завершится сооружение путепровода через железнодорожные пути Савеловского направления, который свяжет Дмитровское и Рогачевское шоссе. В планах также закончить реконструкцию Володарского шоссе, обустроить его удобную развязку с Каширским шоссе. Будет завершено строительство первых участков дороги от Орехово-Зуево до ЦКАД. Планируется сдать в эксплуатацию несколько участков одного из важнейших дорожных проектов в Московской области — платной трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань.

Узнать местонахождение родственника и обратиться за помощью: возможности системы-112>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии