В результате проверок сотрудники правоохранительных органов и управление регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Московской области изъяли и переместили на штрафстоянку 115 автомобилей такси за отсутствие необходимых документов — разрешений и прохождений медицинского и технического осмотров, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Также 24 водителя ездили без средств индивидуальной защиты», — уточняется в материале.

В Московской области ведется системная работа по пресечению деятельности нелегальных такси: сотрудники правоохранительных органов и управление регионального административно-транспортного контроля Минтранса Московской области проводят ежедневные рейды по выявлению нарушителей.

С начала года проверили более 2,1 тысячи такси, из них порядка 600 водителей оштрафовали за отсутствие медицинских осмотров, контроля технического состояния транспортных средств и отсутствие атрибутики такси.

В пресс-службе напомнили, что, согласно региональному стандарту такси, у водителей должно быть разрешение на перевозку, прохождение предрейсового медицинского и технического осмотров; на автомобилях должна быть необходимая атрибутика такси, установленная в регионе (белый цвет кузова, желтая полоса посередине, серая внизу), в том числе шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше.

Использование услуг нелегальных такси небезопасно — водители не имеют необходимого опыта вождения, разрешения на оказание услуги и не проходят медицинский осмотр и технический осмотр на авто.

«В Подмосковье работает около 90 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям. В салонах такси есть специальные QR-коды, отсканировав которые пассажиры смогут проверить действительность разрешения, узнать информацию о перевозчике и автомобиле», — сообщается в релизе.

О нарушениях в сфере таксомоторных перевозок можно сообщить на горячую линию Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по телефону: +7 (495) 228-19-19.

Социальное такси в Подмосковье: сколько стоит и кто может воспользоваться>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии