В Подмосковье до конца года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется завершить строительство пяти социально значимых дорожных объектов общей протяженностью свыше 10 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Речь идет о путепроводе в Мытищах, новом Афанасьевском мосту в Воскресенске, Обходе города Коломны, транспортной развязке на пересечении Ленинградского шоссе и автодороги «М10-Ложки-Поварово-Пятница», а также надземном пешеходном переходе на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Речной в Красногорске», — говорится в сообщении.

В июле планируется открыть движение по новому Афанасьевскому мосту, что позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные трассы А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Кроме того, улучшится транспортная доступность трех крупных микрорайонов города с общей численностью более 40 тыс. человек. Новый мостовой переход спроектирован с учетом современных технологий и рассчитан на проезд крупногабаритного грузового транспорта. Движение по мосту будет бессветофорным, что поможет избежать транспортных заторов. С открытием нового транспортного объекта до центра города можно будет добраться за 20 минут, а до Новорязанского шоссе — за 25 минут.

Также в июле планируется открыть движение по Обходу Коломны. Строительство этого важного объекта, который соединит трассу М-5 с Малинским шоссе, имеет очень большое значение для развития Коломны. Один из крупнейших туристических центров Подмосковья в последние годы страдает от увеличившегося потока транзитного транспорта, что серьезно ухудшает условия проживания в городе.

Открытие новой дороги существенно улучшит транспортную ситуацию: как минимум, половина транзитного транспорта не будет заезжать в Коломну, а значит, городские дороги станут свободнее, улучшится экология. Кроме того, грузовики также будут экономить время. Нагрузка дороги будет соответствовать категории 2, то есть по ней смогут ездить автомобили грузоподъемностью более 30 тонн. Время в пути по Обходу Коломны составит порядка 10 минут. Перспективная пропускная способность автодороги на пятнадцатилетнюю перспективу составит порядка 7 тыс. автомобилей в сутки.

В августе готовятся к открытию еще два объекта: путепровод в Мытищах и транспортная развязка в Солнечногорском г.о. Новый путепровод соединит улицы Фрунзе и Мира, улучшит транспортную доступность западной и восточной частей города Мытищи, а также обеспечит дополнительный выезд на автомагистраль М-8 «Холмогоры», разгрузив от пробок эстакаду на Олимпийском проспекте. Реализация данного проекта увязана со строительством развязки на Ярославском шоссе, которую выполняет ФКУ «Центравтомагистраль». После открытия движения по путепроводу и развязке серьезно улучшится транспортная ситуация для более чем 260 тыс. жителей Мытищ, а время выезда из города сократится до 20 минут.

Новая транспортная развязка на пересечении Ленинградского шоссе и автодороги «М10-Ложки-Поварово-Пятница» увеличит пропускную способность Ленинградского шоссе на проблемном участке для транзитного транспорта на 30-40%, улучшит транспортную доступность индустриального парка «Есипово» и более 11 тыс. жителей ближайших населенных пунктов. Водители смогут экономить в пути до 40 минут, проезжая участок дороги без светофоров.

К концу года планируется завершить строительство надземного перехода в Красногорске, который позволит ликвидировать наземный переход на одном из напряженных участков Волоколамского шоссе и увеличить пропускную способность дороги. Объект обеспечит безопасный переход через оживленный перекресток, которым ежедневно пользуются свыше 45 тыс. человек, а также улучшит пешеходную доступность к станции МЦД-2 Павшино.

В общей сложности до конца этого года в Подмосковье в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до конца года построят 9 региональных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры общей протяженностью свыше 32 км.

Ключевые развязки и ЦКАД: какие дороги построят и отремонтируют в Подмосковье в 2021 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии