Предписание Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта аварийного дома в Подольске областной Арбитражный суд признал соответствующим требованиям законодательства, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Суд отказался удовлетворять требования управляющей организации «Главное управление жилищным фондом» к надзорному органу», — говорится в сообщении.

Госжилинспекция проверила состояние корпуса 3 дома №50 на Школьной улице в микрорайоне Климовск. Инспекторы установили, что в подъездах остекление выполнено в один контур, в оконных рамах частично отсутствует фурнитура. Отмостка по периметру дома частично разрушилась и не имеет плотного примыкания к цоколю, в кровельном покрытии по всему периметру имеются многочисленные просветы.

Госжилинспекция предписала устранить нарушения. Управляющая организация «ГУЖФ» оспорила решение в Арбитражном суде Московской области. Компания обосновывала свою позицию тем, что дом признан аварийным и подлежащим сносу. Однако суд согласился с позицией Госжилинспекции.

В решении суда отмечено, что выполнение ремонта цоколя, отмостки, кровли, остекление и восстановление фурнитуры не требовали существенных материальных затрат и не выходили за рамки обязательств по выполнению ремонтно-поддерживающих работ.

«Арбитраж напомнил: период отселения жителей МКД определен до 31 декабря 2025 года. И в течение этих шести лет жителям должны быть обеспечены благоприятные условия жизни», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В итоге в удовлетворении требований «Главному управлению жилищным фондом» было отказано, заключили в материале.

Расселение аварийных домов в Подмосковье: как добиться переезда из опасного жилья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии