Суд

Суд

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области

Отказ Госжилинспекции Московской области во внесении изменений в региональный реестр лицензий управляющих организаций является законным, сообщает пресс-служба ведомства.

«Такое решение принял областной Арбитражный суд. Он рассмотрел обращение ООО «ПИК-Комфорт»», — сказала руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Управляющая организация требовала признать незаконным отказ от включения в ее лицензию дома №3 корпус 1 по улице Струве в Железнодорожном микрорайоне городского округа Балашиха. Однако суд признал, что основания для удовлетворения этих требований отсутствуют, поскольку «ПИК-Комфорт» нарушил Порядок внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

Суд согласился с законностью отказа Госжилинспекции в связи с непредставлением доказательств надлежащего уведомления собственников помещений о проведении общего собрания. К представленному уведомлению о почтовых отправлениях Арбитраж отнесся критически — при отсутствии описи было невозможно однозначно определить, какое именно сообщение направлялось жителям. Также при рассмотрении дела не удалось установить связь отправителя писем с инициатором собрания (физическим лицом). А в его доверенности не упоминались полномочия по инициированию и проведению ОСС.

Суд пришел к выводу: собственники жилья в доме не располагали сведениями о том, где и когда собрание было проведено, какие вопросы включались в повестку дня, каким образом осуществлялся подсчет голосов, имелся ли кворум и каковы были результаты голосования. Поэтому надзорное ведомство действовало в рамках предусмотренной жилищным законодательством процедуры внесения изменений в реестр лицензий. В удовлетворении требований ООО «ПИК-Комфорт» было отказано. При этом Арбитраж отметил, что заявитель не лишен возможности вновь обратиться с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий после устранения выявленных недостатков.

Как жителям Подмосковья оценить свою управляющую компанию онлайн>>

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии