Арбитражный суд Московской области вынес определение об обеспечении иска Рослесхоза к ООО «Поля Подмосковья» об истребовании из незаконного владения и обязании внести в ЕГРН изменения по земельным участкам с кадастровыми номерами 50:03:0060480:213 и 50:03:0060480:214, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства региона.

«В 2020 году ООО «Поля Подмосковья» начали вырубку лесных насаждений на участках, которые на публичной кадастровой карте имеют категорию «земли населенных пунктов» с разрешенным видом использования – для сельскохозяйственного производства, но при этом пересекают земли лесного фонда», — говорится в сообщении.

Председатель Комитета лесного хозяйства региона Елена Казимир отметила, что обращения жителей, Комитета лесного хозяйства Московской области и администрации в правоохранительные органы не дали результат – в комитет поступила копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для инициирования судебного разбирательства Комитет лесного хозяйства обратился в Федеральное агентство лесного хозяйства.

«Ситуация была взята на особый контроль, и комитет пошел иным путем. Все материалы для принятия решения об оспаривании возникновении прав были направлены адрес Рослесхоза, так как полномочиями по обращению в суд наделено Федеральное агентство лесного хозяйства. В целях недопущения причинения имущественного ущерба Российской Федерации в рамках рассматриваемого судебного дела Комитет обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер», — разъяснил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Двадцать седьмого апреля Арбитражным судом Московской области данное заявление было удовлетворено: «Запретить ООО «Поля Подмосковья» совершать любые действия, связанные с рубкой и заготовкой лесных насаждений, в том числе привлекать третьих лиц для выполнения работ, связанных с рубкой и заготовкой лесных насаждений, совершать действия по отчуждению лесных насаждений на земельных участках с кадастровыми номерами 50:03:0060480:213 и 50:03:0060480:214».

«Комитет области принимает участие в деле в качестве третьей стороны. Конечно, это еще не конец, но первый шаг сделан. Надеемся, первый из многих к возвращению таких спорных участков в земли лесного фонда области», — добавила Казимир.

Как в Подмосковье согласовать размер возможного вреда от ГТС>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии