Терминал, установленный администрацией городского округа Химки на Новолужинском кладбище, стал пилотным объектом в проекте по установке навигационных систем на крупных погостах Подмосковья, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности.

«Информационный терминал помогает гражданам находить места захоронений, отражает сведения о надзорных органах, содержит информацию о способах и перечне получения услуг в сфере похоронного дела, а также включает сведенья об исторически важных захоронениях и мемориалах», — сообщается в материале.

В рамках программы цифрового развития проведена проверка и инвентаризация мест захоронений Подмосковья. Собранные объективные данные о захоронениях занесены и автоматически синхронизируются с Региональной геоинформационной системой Московской области (РГИС). Теперь, с учетом этих данных, в регионе появилась возможность устанавливать подобные терминалы.

В терминал загружены данные обо всех захоронениях, произведенных на кладбище. Простым интуитивным интерфейсом устройства может без труда воспользоваться человек любого возраста. Поиск захоронения осуществляется по фамилии умершего. В карточке отображается информация о захоронении и его фотографии. Кроме того, до выбранной точки можно построить маршрут. На карте показан путь от терминала до соответствующего места захоронения.

На устройстве также доступны сведения о надзорных организациях кладбища с указанием контактных данных. А при желании, каждый человек может посмотреть информацию об оказании ряда муниципальных услуг с перечнем необходимых документов.

Есть и возможность изучить историческое наследие. В устройство в отдельный раздел загружены данные о мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто» и о монументе «Воинская слава», установленных на Новолужинском кладбище в честь павших во время Великой Отечественной войны.

Посетители погоста положительно оценили нововведение и активно им пользуются. По данным статистики в период с 1 апреля по 1 августа текущего года к помощи устройства прибегли более 1,2 тыс. граждан.

Терминал установлен на видном месте возле входной группы. Оборудование оснащено металлическим корпусом, антивандальным сенсорным монитором, встроенным системным блоком обработки информации. В устройстве есть возможность беспроводного подключения к интернету. После окончания работы кладбища, оборудование закрывается ролл-ставнями.

«Удобство использования нового терминала безусловно нашло широкий отклик у посетителей Новолужинского кладбища. Кроме того, этот аппарат также полезен и для наших сотрудников, так как позволяет нам оперативно выявлять и устранять нарушения на местах захоронений, в том числе пресекать мошенническую схему по присвоению брошенных мест захоронений на востребованных кладбищах», — пояснил Константин Андрусик, заместитель руководителя МКУ города Химки «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела».

Данное оборудование не имеет аналогов, при разработке его функционала реализованы современные решения в области цифровизации услуг сферы погребения и похоронного дела для граждан Московской области. Кроме того, инструментарий терминала может быть расширен в будущем при реализации новых технических решений или изменении законодательства.

«У проекта по установке подобных навигационных систем на крупных кладбищах Московской области есть большой потенциал и перспектива развития. Это создаст дополнительное удобство для посетителей, даст возможность людям погрузиться в исторический контекст и узнать больше о своих предках. А порядок оказания услуг сферы погребения, размещенный в открытом доступе, поможет гражданам избежать мошеннических действий со стороны «черных агентов»», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Как онлайн оформить заявку на получение места для захоронения в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии