Тендеры Ростовской области: аэропорту быть

Более 27 миллиардов рублей готово потратить российское правительство на строительство аэропорта в Ростовской области, который в ближайшие годы должен стать самым южным в России международным пунктом воздушных сообщений с пропускной способностью 8 миллионов пассажиров и 70 тысяч грузов в год.

В ближайшие дни должен быть объявлен победитель конкурсных торгов на проведение проектно-сметных работ по аэропорту Южный, строительство которого планируется осуществить в пос. Грушевское Аксайского района. Объявленная начальная стоимость этого государственного контракта равняется 484 миллионам рублей. по данному вопросу были объявлены в феврале 2013 года. Окончание торгов должно было быть завершено в начале апреля и ожидалось, что уже 3 апреля мы узнаем название подрядчика на проектные работы, но дата окончания аукциона была изменена на 17 апреля, и теперь заканчивается и этот срок. Торги проходят на серьезном уровне, т.к. объект имеет не только региональное и федеральное, но и международное значение.

Для строительства аэропортового комплекса уже зарезервировано более 3600 гектаров земли. Также принято решение об изъятии 47 земельных участков, при этом 1500 гектаров будет изъято в 2013 году.

Аэропорт будет располагаться всего в 30 км от Ростова-на-Дону, при этом в планах, помимо возведения самого комплекса еще и строительство двух автомобильных тарсс, первая из которых будет связывать аэропорт с федеральной трассой М-4 Дон, а вторая трасса, протяженностью порядка 14 км, поведет транспортный поток к северному обходу Ростова. автомагистралей на данный момент находятся в разработке.

Помимо удобства воздушного сообщения юга России, ее регионов и других стран, Южный принесет огромную пользу и с точки зрения создания рабочих мест для жителей окрестных населенных пунктов: по расчетам специалистов, для обслуживания комплекса потребуется порядка 20 тысяч специалистов и рабочих. В таком случае аэропорт сможет предоставить не только технические возможности, но и обслуживание на соответствующем международным требованиям уровне. Планируется, что пропускная способность аэропорта составит 8 миллионов пассажиров в год и порядка 70 тысяч грузов. Запланированная длина взлетно-посадочной полосы 3,6 км, ширина ВПП будет равняться 60 м. Такие параметры соответствуют новейшим параметрам международных сообщений, принятых в передовых странах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии