Врачи-травматологи Шатурской больницы освоили и начали проводить артоскопическую операцию резекции кисты, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Врачи-травматологи нашей больницы освоили и уже широко применяют артоскопическую операцию резекции кисты. Ранее для ее лечения требовалась операция с большим разрезом на задней поверхности коленной области — до 15 сантиметров длиной, с разведением мышц. Операция проводится через три небольших прокола по 0,5 сантиметра. Главным преимуществом новой методики является возможность одномоментно прооперировать разрыв мениска, медиопателярную складку, проводить тунелизацию суставных поверхностей, то есть сразу решить все проблемы в коленном суставе», — рассказала главный врач Шатурской больницы Анна Захарова.

В пресс-службе уточнили, что киста Беккера или подколенная киста — это выпячивание в области подколенной ямки, которое образуется вследствие воспаления в коленном суставе. У некоторых людей киста Беккера на начальных стадиях протекает бессимптомно, у других заболевание сопровождается опухолью под коленом, болью и дискомфортом при сгибании.

В результате такой операции у пациента нет необходимости носить гипсовую повязку. Период нахождения в стационаре сокращается до четырех-пяти дней. Восстановительный период короткий, отметили в сообщении.

Как развивается МОНИКИ в Подмосковье: Центр второго мнения, новые виды операций и объемы ВТМП>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии