Центральная городская библиотека им. А. С. Горловского в Сергиевом Посаде, Сергиевская сельская библиотека в Коломне и Городская библиотека Егорьевска выиграли конкурс на создание модельных библиотек в 2020 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Центральная городская библиотека им. А. С. Горловского — одна из 7 библиотек-участниц проекта Министерства культуры Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Благодаря победе на конкурсе здесь обновят пространство и техническое оснащение, изменят структуру фонда, который пополнится современной художественной литературой, запустят ряд краеведческих и образовательных программ для жителей и гостей Сергиева Посада», — говорится в сообщении. 

Проект модернизации Городской библиотеки Егорьевска ориентирован на работающую молодежь. Полученные в рамках национального проекта «Культура» средства здесь потратят на ремонт и оформление пространства библиотеки, приобретение современной компьютерной техники, комплектацию фондов. В 2020 году здесь сформируют мультиформатную медиасреду, которая позволит молодым людям учиться, работать и воплощать свои творческие проекты в библиотеке. В библиотеке обустроят комфортные зоны для живого общения, занятий с детьми и выставок.

Сергиевская сельская библиотека победила с проектом комплексного реформирования методов и подходов к работе с пользователями. Это модернизация пространства и наполнение фондов, внедрение новых форм работы и расширение спектра услуг. Отдельное внимание проект уделяет повышению квалификации и обучению сотрудников библиотеки, а также социальной работе с жителями поселка.

От Московской области на конкурс на создание модельных библиотек в 2020 году было подано максимально разрешенное количество заявок от региона – 20. Конкурс «Модельные библиотеки» проводится в рамках национального проекта «Культура». На создание 660 модельных библиотек Минкультуры России направит 4,2 млрд рублей.

Афиша Подмосковья на сентябрь: День знаний и «Броне-фест»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии