Подмосковные Центры молодежного инновационного творчества переходят на новый форматы работы с учениками, не останавливая образовательные программы, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«На текущем этапе перехода на систему удаленного образования есть определенные проблемы с оборудованием и программным оснащением рабочих мест как со стороны учеников, так и со стороны ЦМИТов. Однако постепенно все эти вопросы решаются», — отмечается в материале.

В ЦМИТ «Ноосфера» из Фрязина с начала этого года уже тестировали возможность удаленного обучения по отдельным программам, поэтому сейчас здесь оперативно расширяют эти практики. ЦМИТ «Призма» в Котельниках также уже приступил к удаленному обучению по программам 3D-моделирования, внедряет другие программы, например, записывает видеоуроки на разные темы, выкладывает их на YouTube-канале, чтобы можно было самостоятельно выполнить проект. ЦМИТ «Жуковский» открывает доступ к онлайн-курсам с видеоматериалами для учеников центра и запускает онлайн-уроки по программированию. ЦМИТ «Роболатория» в Одинцове на время карантина подготовил краткосрочные курсы по робототехнике, программированию и 3D-моделированию для детей и взрослых. Другие ЦМИТы также переходят на дистанционное обучение.

«Это новый формат работы для большинства образовательных центров. Такой подход, с одной стороны, обеспечит сотрудников ЦМИТов работой в безопасном режиме, с другой – вовлечет ребят, которые вынуждены оставаться в самоизоляции, в познавательные образовательные программы. Безусловно, эти практики сейчас получат мощнейший импульс для развития, в том числе и за счет ЦМИТов», — считает министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Она также подчеркнула, что региональное правительство продолжит программу развития ЦМИТов в области. В 2020 году запланировано открытие четырех новых образовательных площадок.

Образование в Подмосковье в период самоизоляции: онлайн-активности и дежурные группы>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии