Учимся быть экономными

В наше нестабильное время каждая хозяйка хочет разумно использовать семейный бюджет. Но подчас очень нелегко справиться с многочисленными соблазнами развитого рынка.

Да, задача эта действительно непростая. Но всему можно научиться. Мы постараемся перечислить основные способы управления денежными средствами. Они помогут решить важные проблемы и избежать финансового кризиса в семье.

Первый способ покажется кому-то ненужным и занимающим много времени. Но нужно постараться его использовать, поскольку он является, так сказать, вещественным доказательством. Заведите специальную тетрадь, в которую в конце каждого дня будете записывать свои доходы и расходы. В конце месяца проверяйте записи, из которых можно сделать множество выводов. Если окажется, что много денег потрачено на то, без чего вы могли бы спокойно обойтись, задумайтесь. Придется себя ограничить на некоторое время. Помните, что лучше лишние деньги, которые можно , чем их нехватка. Обязательно нужно планировать траты, желательно в письменном виде.

Подсчитайте, сколько средств в месяц уходит на обязательные платежи кредиты, коммуналка, оплата детского сада и прочие. Определите, какие срочные покупки вы собираетесь сделать в этом месяце. А после этого сопоставьте ваши потребности и возможности. Окажется, что свободных денег остается не так много. Эта мысль убережет вас при походе в магазины. Старайтесь не занимать денег, даже в трудных ситуациях. Это делает невозможным планирование семейного бюджета. Кроме того, мысли о долгах способны вас расстроить, и желание жить по средствам может пропасть. Если же ситуация такая, что занять приходится обязательно, расплатитесь как можно быстрее. Сами тоже по возможности не давайте в долг, а если даете, не включайте эту сумму в свои планы.

Не выходите из дома с большой суммой в кошельке. Получив зарплату, прямиком идите домой. Не заходите по пути в торговые центры и не соблазняйте себя. Доказано, что и в продуктовые магазины лучше идти на сытый желудок, чтобы не купить ненужных продуктов только потому, что вам хочется кушать. Отправляясь за покупками, составьте список предполагаемых приобретений и положите в кошелек столько денег, сколько вам понадобится для осуществления задуманного. Будьте внимательны к различным скидкам и акциям. Всегда помните, что владельцы магазинов действуют в своих интересах. Поэтому дешевый товар может оказаться просроченным или бракованным. Не стоит покупать вещь, руководствуясь только ее дешевизной, по принципу авось пригодится. Чаще всего такие покупки валяются потом без дела. Однако на распродажах иногда можно приобрести действительно стоящую вещь. Обращайте внимание на отзывы, репутацию магазина.

Обзаведитесь копилкой. Храните в ней мелочь, которая сейчас вам ни к чему. Могут настать такие времена, когда она вас действительно выручит. Да и сумма может накопиться приличная. Это лучше, чем спустить монетки на семечки и жвачки. Не храните деньги дома, развивайте в своем сознании .

Обзаведитесь банковской картой, на которую будете перечислять часть зарплаты как неприкосновенный запас. Если вы получаете зарплату уже безналичным путем, не снимайте ее всю сразу. Для начала экономисты советуют оставлять на счету до 10 процентов, впоследствии увеличивая эту сумму. При накоплении достаточной суммы можно положить половину под проценты. Банковская карта удобна тем, что по дороге к банкомату ваш пыл погаснет и вы можете передумать совершать те или иные покупки. Не отказывайтесь от дисконтных карт. Если вам не нужна дисконтная карта магазина запчастей, она может пригодиться вашему знакомому. А он, в свою очередь, одолжит вам карту магазина сотовых телефонов. Помните золотое правило копейка рубль бережет. Устанавливайте дома счетчики, экономьте воду, свет, газ. Вложитесь в свою квартиру по максимуму, чтобы за несколько лет полностью окупилась установка всех счетчиков и приборов. Экономьте с удовольствием, но все же не превращайтесь в Чичиковых. Некоторые вещи не позволяют экономить, помните об этом!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии