Постановление Госжилинспекции Московской области об административной ответственности ООО «Красногорская коммунальная система» за грубое нарушение лицензионных требований является законным, сообщает пресс-служба ведомства.

«Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей организации», — сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В июле 2021 года проверка установила, что «ККС» не передала техническую документацию на дом №7 по улице Вилора Трифонова вновь избранной организации — ООО УК «ЖКХ-Онлайн».

«Данную ситуацию постановление правительства Российской Федерации о лицензировании управляющих организаций относит к грубым нарушениям. Управление многоквартирным домом без полного комплекта необходимых документов несет прямую угрозу безопасности и благополучию жителей», — пояснила Федина.

Было выдано предписание об устранении нарушения в течение трех месяцев. По итогам рассмотрения административного дела Госжилинспекция привлекла ООО «Красногорская коммунальная система» к ответственности по части 3 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях. Не согласившись с этим, управляющая организация обратилась в Арбитраж.

Однако доводы коммунальщиков суд не принял. В решении отмечено, что 25 декабря 2020 года «ЖКХ Онлайн» выбрано в качестве управляющей организации на общем собрании собственников МКД. Сведения о признании такого решения недействительным суду не представлены. Уведомление о решении собрания в «ККС» были направлены и, по сведениям «Почты России», ею получены.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что у ООО «ККС» имелась предусмотренная действующим законодательством обязанность по передаче ООО «УК «ЖКХ-Онлайн» технической документации на дом по улиц Вилора Трифонова. Однако данная обязанность не исполнена.

Таким образом, решил Арбитраж, событие и вина «Красногорской коммунальной системы» установлены в полном объеме и подтверждаются материалами дела. Грубое нарушение лицензионных требований наличествует. Ни материальных, ни процессуальных оснований для отмены постановления Госжилинспекции не имеется.

Сертификат для собственников аварийного жилья: как получить и использовать в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии