Управляющая компания «Наш Дом Смарт» произвела перерасчет платежей для жителей дома № 3 на улице Жирохова в Лобне, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

«Соответствующее предписание выдало надзорное ведомство. В счет текущих платежей зачли около 1,5 миллионов рублей, которые неправомерно взимались с 2017 года», — рассказала руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция» Ольга Федина.

Управляющая компания более двух лет при начислении платежей применяла муниципальный тариф за содержание жилого помещения. При этом в сумме учитывалось обслуживание мусоропровода. В 2017-2018 годах это были 2 рубля 11 копеек с квадратного метра жилого помещения, а в 2019 году — 2 рубля 60 копеек.

Как сообщили жильцы в обращении на портал «Добродел», мусоропроводы не работали с момента сдачи новостройки в эксплуатацию. Они были просто заварены.

Проверка Госжилинспекции подтвердила факт нарушения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. «Наш Дом Смарт» получил предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев.

По истечении этого срока контрольная проверка показала, что предписание исполнено. Точная сумма возврата владельцам 501 лицевого счета в МКД составила 1 миллион 466 тысяч 365 рублей 66 копеек. В среднем это около трех тысяч рублей на квартиру.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии