Управляющие организации из Балашихи, Реутова и Подольска по предписаниям Госжилинспекции Московской области произвели корректировки платежей за отопление, общая сумма перерасчетов составила 1,75 миллиона рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Инспекторы установили, что управляющее домом №5 на улице Брагина в микрорайоне Кучино городского округа Балашиха ЗАО «Эстейт Сервис дирекция Куркино СЗАО» при начислении платы за отопление применяло нормативы потребления тепловой энергии, установленные муниципальными властями. Между тем размер платы нужно определять на основании показаний общедомового прибора учета. Жилищные инспекторы выдали предписание об устранении выявленного нарушения», — говорится в сообщении.

Управляющая компания раньше предписанного срока провела перерасчет, сумма возврата жителям 604 квартир составила более 1,1 миллиона рублей.

Проверку в доме №23 на Ашхабадской улице в Реутове Госжилинспекция провела по обращению совета МКД. Жители просили проверить данные, на основании которых УК «ЦС-Сервис» произвела корректировку платежей за тепло в 2018 году.

«Они на 1 тысячу Гкал превышают показания общедомового прибора учета, которые автоматически фиксируются в «Посуточных ведомостях учета параметров теплоснабжения»», — говорилось в письме.

В установленный срок жителям 83 квартир вернули более 385 тысяч рублей. При этом в некоторых квартирах сумма перерасчета превысила 16 тысяч рублей.

В доме №152/63 на проспекте Ленина в Подольске управляющая компания «МУЖРП №12» при начислениях платежей за отопление не учитывало площадь нежилых помещений, которая составляла более четверти в доме.

«Правила предоставления коммунальных услуг в данном случае обязывают делить площадь конкретного помещения на общую площадь. Получается, что владельцы квартир доплачивали за собственников нежилых помещений», — пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В пресс-службе добавили, что «МУЖРП №12» неверно рассчитало потребление тепловой энергии за то время, что общедомовой прибор учета выходил из строя. Надзорное ведомство предписало провести перерасчет в течение месяца. Итоговая сумма составила почти 229 тысяч рублей. То есть жителям 34 квартир вернули в среднем около 7 тысяч рублей.

Как сменить управляющую компанию в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии