Госжилинспекция Московской области обязала управляющую компанию ООО «Паритет» отремонтировать фасад 17-этажки на Космодемьянской,17/4 в городском округе Щелково, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«На восстановительные работы инспекторы дали 4 недели. Несмотря на то, что организация исполнила предписание в отведенный срок, генерального директора УК оштрафовали по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ», — сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Инспекторы после образения жителей дома выявили участки разрушения фасада: выветривание кирпичной кладки из-за нерегулярно проводимых технических осмотров и отсутствия восстановительных работ. Выдали ООО «Паритет» предписание устранить нарушения и оформили протокол об административной ответственности за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом. Генерального директора организации оштрафовали на 50 тысяч рублей. Комплекс мер побудил УК в отведенные сроки справиться с задачей и отремонтировать фасад.  

«Фасад – это не только «лицо» дома, но и один из главных индикаторов состояния всех несущих конструкций. Поэтому правила эксплуатации жилфонда предписывают устранять их неисправности в сжатые сроки. Если появляются отслоения и разрушения облицовочных слоев, необходимо немедленно снимать обваливающиеся облицовочные плитки и архитектурные детали, отбивать отслоившуюся от поверхности стены штукатурку и оперативно приступать к ремонтным работам. Не дожидаясь жалоб жителей, визитов жилищных инспекторов и административных штрафов», — резюмировала Федина.

Спецпроект портала mosreg.ru «Многоквартирый дом: инструкция по управлению»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии