День варенья в Мураново Источник: Министерство культуры Московской области

День варенья отметят в усадьбе «Мураново» имени Ф. И. Тютчева 29 и 30 августа, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«День варенья — самый популярный мурановский праздник. В местном кафе работает один из самых прославленных вареньеваров — Мария Дидуренко, которая знает 100 сортов варенья, большинство из которых авторские. Например, «Изабелла с минделем», «Абрикосы с лавандой» или «Ананасы в шампанском». На празднике Мария представит 30 сортов варенья и свою книгу с рецептами «Настольная книга вареньевара»», — говорится в сообщении.

В программе праздника русские романсы в исполнении вокального квартета VocalEasy-guartet и вокального коллектива Canto, а также интерактивные занятия для самых маленьких гостей в детской песочнице у Липовой аллеи, интерактивная музыкальная сказка «Как Иванушка на ярмарку ходил» у детского домика, конкурс детского рисунка «Веселые сладкоежки», мастер-класс «Деревянная игрушка» в Усадебном парке, мастер-класс «Гербарий в тарелке» в выставочном зале, игра в усадебный крокет на Крокетной площадке, мастер-классы от лучших гастрономов на Вареньевой поляне, сбор вареньеваров на Северной веранде.

В пресс-службе напомнили, что в этом году музей отмечает столетие. Уже век музей-заповедник знакомит гостей с историей небольшой усадьбы. Ее обитатели — четыре дворянские семьи, связанные между собой родственными узами: Энгельгардты, Боратынские, Путяты и Тютчевы — оставили яркий след в российской культуре.

Прогулки по лесам и историческим памятникам Подмосковья: топ-5 пешеходных маршрутов>>

Источник: Министерство культуры Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии