Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал распоряжение, по которому Фонду поддержки и содействия Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в безвозмездное пользование передается усадьба «Соллогубов» в Серпухове, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Подмосковья.

«Объект культурного наследия регионального значения — усадьба «Соллогубов», датируемая XVIII веком, а также два строения в Серпухове (дом №46/12 на улице Калужская) передадут общественной организации «Русское географическое общество» в безвозмездное пользование на 25 лет. После заключения договора безвозмездного пользования организация планирует отремонтировать основное здание и создать в нем краеведческий музей с тематической картинной галереей», — рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Он пояснил, что усадьба «Соллогубов» включили в программу «Усадьбы Подмосковья» в начале 2018 года. Согласно программе, объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии предлагаются инвесторам в аренду на 49 лет для реализации бизнес-проектов, при условии восстановления исторического облика. Семь лет дается инвестору на реставрацию объекта культурного наследия, после чего арендатор получает право на льготную аренду «рубль за метр».

«С марта 2018 года усадьбу выставили на торги в рамках программы «Усадьбы Подмосковья», но она так и не нашла хозяина. Именно поэтому, когда «Русское географическое общество» обратилось в правительство области с просьбой передать Усадьбу под социальные цели с условием восстановления, мы не отказали», — добавил Коган.

Он также отметил, что наличие в городе музея – всегда актуальная тема для всех поколений и найдет отклик в сердцах жителей.

«Темы культуры, искусства, исторических корней и «малой родины» сейчас очень актуальны среди молодежи. Краеведческий музей – это место, где человек может проследить историю родного края, познакомиться с его знаменитыми жителями и почувствовать связь поколений», — заключил министр.

Усадьбы Подмосковья: как проходит реконструкция объектов культурного наследия>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии