Согласно статистике, на номер «112» поступает более 90% звонков, адресованных экстренным службам, среди которых более 70% обращены к специалистам скорой медицинской помощи, более 26% – полиции и ГИБДД, а остальные 4% – другим службам. За последние годы в системе-112 появились новые функции. Подробнее о них и перспективах развития системы – в материале mosreg.ru.

Цифровая безопасность Подмосковья: как защищают пользователей Сети>>

Когда следует обращаться за помощью

оператор 112

оператор 112

Источник: пресс-служба ГКУ Московской области «Центр 112»

Граждане могут обратиться в Службу спасения Московской области, если стали свидетелями экстренной ситуации или находятся в ней. По номеру «112» следует звонить в следующих случаях:

  • пожар;
  • запах газа в подъезде, на этаже или в квартире;
  • авария на дороге;
  • вы стали жертвой домашнего насилия;
  • вы стали свидетелем преступления;
  • нарушается общественный порядок;
  • требуется скорая медицинская помощь;
  • другие экстренные ситуации.

Стоит помнить, что к экстренным ситуациям не относятся:

  • брошенное транспортное средство;
  • громкий разговор;
  • лай собак;
  • перебои в энергоснабжении или обычные бытовые вопросы.

Все вызовы, поступающие на номер «112», операторы Службы спасения фиксируют, а затем направляют в необходимые дежурно-диспетчерские службы. Когда вы обращаетесь за помощью, вам нужно сообщить оператору причину вызова, описать место происшествия и назвать свое имя. Вы должны детально описать произошедшее и дать подробные ответы работнику системы-112.

В зависимости от ситуации сотрудник Службы спасения будет задавать типовые вопросы. Если вы находитесь в опасных для жизни условиях, оператор продолжит поддерживать с вами связь, пока службы экстренного реагирования не прибудут к вам. Старайтесь дать как можно больше деталей, чтобы оператор смог понять тяжесть ситуации, в которой находитесь вы или другой человек.

Как онлайн искать пропавшего человека среди пациентов больниц в Подмосковье>> 

Альтернативный способ связи

система-112 Подмосковья

система-112 Подмосковья

Источник: пресс-служба ГКУ Московской области «Центр 112»

У Службы спасения Московской области также есть свое приложение – «112 МО». С его помощью можно не только обратиться за помощью, но и разместить сообщение о происшествии на интерактивной карте. Помимо этого, программа позволяет найти ближайшую экстренную службу или государственное учреждение. Например, с помощью «112 МО» можно найти адрес ближайшей больницы, травмпункта, ЕДДС или МФЦ. Также в приложении есть инструкции по оказанию первой помощи и информация о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Прежде чем приступить к использованию приложения, нужно заполнить профиль. Программа запрашивает у пользователя информацию, которая пригодится сотрудникам экстренных служб: группу крови, данные об аллергических реакциях, хронических заболеваниях и инвалидности. Также в приложение «112 МО» нужно внести контактные данные людей, с которыми специалисты смогут связаться, если вы попадете в опасную ситуацию. Вся эта информация отправится оператору системы-112, когда вы совершите вызов через приложение. Сотрудники службы советуют периодически обновлять программу.

Чтобы обратиться за помощью, пользователю нужно нажать в приложении одну из трех кнопок:

  • «Я здесь, нужна помощь». После ее нажатия в экстренную службу отправится заявка с вашими координатами и персональными данными;
  • «Вызвать 112 по телефону». В этом случае программа совершит звонок на номер «112» с вашего телефона;
  • «Вызвать 112 по SMS». Приложение составит текст заявки в Службу спасения, вам нужно будет только отправить его через SMS.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Определение местонахождения с помощью «112 МО»

Система-112

Система-112

Источник: пресс-служба ГКУ Московской области «Центр 112»

Приложение Службы спасения позволяет определить местоположение пользователя с точностью до 10–30 метров. Функция геопозиционирования помогает экстренным службам упростить поиск потерявшихся людей. Чтобы определить точное местоположение человека, который, например, заблудился в лесу и направил запрос в Службу спасения, оператор системы-112 отправляет заявителю SMS со специальным запросом. Пользователь должен перейти по ссылке, и тогда работник Службы спасения увидит на карте его максимально точное местоположение.

С помощью «112 МО» вы можете отслеживать местоположение ребенка или близкого человека. Для этого приложение следует установить не только на свой телефон, но и на телефон родственника, а затем воспользоваться функцией «Связанные контакты». Программа попросит вас заполнить необходимую информацию о близких, а также предложит определить зоны, в которых они должны находиться. Если, например, ваш ребенок должен посещать кружок, вы можете указать его адрес в приложении. Когда ребенок войдет в указанную зону или покинет ее, на ваш телефон придет уведомление.

Пользователи «112 МО» также могут делиться своим местоположением с близкими. Вы можете отправить свои координаты связанному контакту, и на телефон другого человека придет информация о вашем местоположении.

Как в Подмосковье работают центры помощи при ДТП>>

Другие возможности приложения

Вебинар

Вебинар

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

На сервисах службы есть лента новостей, в которой появляются сообщения о происшествиях. Основой для сообщений в ленте может стать информация, полученная от граждан. Чтобы сообщить специалистам Службы спасения о происшествии, нужно заполнить специальную форму в приложении или на сайте. В ней нужно указать тему обращения, адрес, подробно описать происходящее и прикрепить фотографии. На основе полученных данных сотрудник системы-112 решит, какие меры стоит предпринять.

Также в ленте новостей на сервисах Службы спасения регулярно появляются сообщения об отключении электричества и водоснабжения, о ремонтных работах, а также оповещения от экстренных служб.

Система «Безопасный регион»: как работает видеонаблюдение в Подмосковье>>

Планы на будущее

приложение «112 МО»

приложение «112 МО»

Источник: ©, пресс-служба ГКУ МО «Центр 112»

Служба спасения Московской области намерена в будущем расширить перечень организаций, с которыми взаимодействуют экстренные службы. Специалисты будут развивать отношения с Центром управления регионом и интернет-порталом «Добродел». Помимо этого, система-112 планирует информировать граждан через SMS о статусах реагирования экстренных бригад пожарной охраны и аварийной газовой службы.

Разработчики системы-112 планируют улучшать работу уже существующих функций. Ожидается, что в будущем граждане смогут обращаться за помощью в Службу спасения через популярные мессенджеры. Уже сейчас специалисты системы налаживают процесс оказания помощи гражданам через специализированные чат-боты.

Что делать, если родитель-иностранец вывез ребенка из России>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии