И хотя официально весна еще не наступила, в столице начались сезонные работы, позволяющие придать деревьям определенную форму и провести санитарные работы. В настоящее время специалисты обработали более 400 вязов и 100 лип, работы будут продолжены, планируется обрезать более 16 тысяч деревьев в разных районах города.

кронирование

Москвичи уже привыкли, что время от времени у деревьев обрезают сухие или пораженные омелой ветки. Это необходимо для безопасности прохожих. Но в этот раз решили провести не только санитарную обработку, им придадут определенную форму. Уже обработано более 500 деревьев в Капотне и в районе площади Европы. Свыше 16 тысяч зеленых насаждений ожидает такая же участь. Все это делается в ходе весенних работ, которые уже стартовали.

Деревьям помогают

По словам специалистов, формирующая обрезка необходима для того, чтобы повысилась приживаемость. Также это помогает облегчить адаптационный период. Работают с деревьями, поступающими из питомника и уже имеющими кроны необходимой формы. Сотрудники департамента капитального ремонта города Москвы лишь помогает привести в порядок зеленые насаждения, чтобы в дальнейшем улучить их рост. Погода позволяет уже работать.

Обрезание еще называют кронированием. Это помогает придать необходимое направление росту веток. И в этом случае последние не станут загораживать дорожные знаки и мешать водителям. Все работы проводятся с использованием специальных инструментов. При достижении деревьями высоты до 10 метров, коммунальные службы используют спецтранспорт с подъемником, на конце которого находится люлька, в ней можно работать.

Обеспечивают безопасность

Многие считают, что этими действиями только уродуют деревья. Но эксперты пояснили: если ветви растут неправильно, это может привести к возникновению болезней у дерева, создаются помехи для транспорта, могут пострадать электропровода да и сами люди. Именно поэтому ненужные побеги убирают, а срезы обрабатывают специальным бальзамом. Кроме того, это позволяет избавиться от полученных зимой повреждений, стимулировать рост насаждений.

Формирующая обработка будет продолжена до конца марта. Обрезанию подвергнутся тополя и клены, рябины и липы, вязы и ели, черемуха и яблони, некоторые другие виды. Работы будут производиться в различных районах Москвы, но больше всего внимание уделят центру столицы. А вообще за зелеными насаждениями ухаживают на протяжении всего года. Деревья поливают, удобряют, делают немало других работ. На все работы дается трехлетняя гарантия.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии